Российский центр науки и культуры в Ереване отмечает свое 10-летие

21 октября, 2019 - 20:38

В Русском драматическом театре им. К.  Станиславского 25 октября  пройдет торжественное мероприятие по случаю 10-летия Российского центра науки и культуры в Ереване.

Как сообщает пресс-служба РЦНК, в мероприятии примут участие заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), а также   партнёры, сотрудничающие с РЦНК в культурной, образовательной и научной областях, общественные организации и

друзья.  После официальной части в честь юбилея перед гостями выступят Санкт-Петербургский ансамбль "Бис-Квит", солисты Мариинского театра и Калининградской области.

Российский центр науки и культуры в Ереване был открыт в торжественной обстановке в 2009 году.   Выступая на церемонии открытия, глава МИД РФ С. В. Лавров отметил важность открытия центра, который поможет гражданам Армении лучше узнать Россию, а также послужит еще одним мостом для сотрудничества в области науки и культуры.

За 10 лет работы РЦНК в Ереване реализовал тысячи программ и проектов по установлению и развитию новых партнерских связей между Россией и Арменией, изучению и распространению русского языка и образования, развитию сотрудничества в научной, культурной и межрегиональной областях, работа с молодым поколением, реализация новых проектов и многое другое.  Работа Центра направлена на ознакомление общественности Армении с культурой и историей России,  богатым научным и культурным потенциалом, а также укрепление российско-армянской дружбы.

Накануне празднования юбилея руководитель Российского центра науки и культуры в Ереване Сергей Рыбинский отметил в интервью: "Окинув взором прошедшие годы, сложно, конечно же, вспомнить все знаковые мероприятия.  РЦНК за эти годы стал центром и культурной жизни, и местом встреч для тех, кто интересуется Россией, русской культурой, наукой и другими различными направлениями. За эти десять лет сделано многое: было реализовано множество культурных проектов, гастролей различных творческих коллективов. Но, наверное, одно из самых главных наших направлений - это поддержка и продвижение русского языка и образования, программы для студентов, непосредственная работа со школами (программы по повышению квалификации, переквалификации, научные семинары и форумы, работа с научным сообществом и вузами Армении)".

Также в преддверии 10-летия РЦНК в Ереване, приурочив к юбилею, реализовал ряд программ при поддержке представителей российского бизнеса: это  -  открытие трех классов русского языка  не только в армянской столице, но и провинции - в городе Горис и селе Грибоедов, передача книг для школ с углубленным изучением русского языка.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image