Концерт «Приношение Комитасу»: подарок вечному гению армянской музыки

24 октября, 2019 - 13:55

17 октября музыканты струнного квартета NOYAN познакомили нашу публику с наследием великого Комитаса. Чем же он велик?

Начнем издалека. Комитас (Согомон Согомонян) родился в 1869 году в Кютахье (Османская империя) в очень музыкальной семье. Правда, Согомон рано остался без родителей, однако унаследовал их музыкальные способности, был одарен прекрасным голосом. Благодаря этому он в числе других армянских сирот оказался в духовной семинарии Эчмиадзина — главного духовного центра армян. Так его жизнь навсегда оказалась связанной с церковью.

Благодаря Комитасу сохранилась до наших дней армянская народная музыка XIX века, иначе мы бы практически ничего о ней не знали.

Уже став священником, Комитас начал преподавать музыку в той же семинарии, создал хор и ансамбль. Тут и стоит сказать главное — несмотря на духовный сан, Комитас серьезно занимался музыкой — и как исполнитель, и как исследователь. За годы он собрал тысячи народных песен из разных областей Армении. Благодаря этому и сохранилась до наших дней армянская народная музыка того времени. Комитас же создал классические обработки народных мелодий, которые знакомы, без преувеличения, каждому армянину.

Жизнь Комитаса, такая плодотворная и насыщенная творчеством, имела и трагические страницы: в 1915 году его арестовывают в Константинополе вместе с другими представителями армянской интеллигенции. С этого начался Геноцид армян. От верной смерти Комитаса смогли спасти друзья, но он был одним из немногих уцелевших, погиб практически весь цвет армянской мысли Османской империи.

С 1916 года и до конца своих дней Комитас жил в психиатрической лечебнице под Парижем. Он прекратил все контакты с внешним миром и полностью закрылся от людей. Долгое время считалось, что ужасы армянской резни свели его с ума, хотя новейшие исследования показывают, что он сохранял трезвый ум, но вернуться к нормальной жизни после пережитого не смог.

Об этом слушателям рассказал один из музыкантов квартета, вторая скрипка Вардан Вирабян. Он добавил, что в этом году отмечается 150-летний юбилей вечного гения армянской музыки.

Концерт получился проникновенным и волнительным. Очень порадовала предложенная музыкантами интерпретация народных мелодий в обработке Комитаса. Казалось бы, слышала их в десятках разных исполнений, но все равно осталось место для открытий. Играли «Келе-келе», «Ой, Назан», «Крунк», «Какавик», «Гарун э» и другие любимые композиции.

Кроме Комитаса, музыканты исполнили произведения Спендиарова, Хачатуряна, а также народные мелодии в обработке Рубена Алтуняна.

Завершился концерт узнаваемой и динамичной композицией «Вагаршапатский танец».

Анаит Багдасарян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image