В Арцахе вновь заговорили о введении в эксплуатацию Степанакертского аэропорта

24 октября, 2019 - 19:49

В Арцахе вновь заговорили о введении в эксплуатацию Степанакертского аэропорта.

Так, глава МИД Арцаха Масис Маилян на брифинге после подписания Декларации с главой французского департамента Овернь-Рон-Альпы Лораном Вокье,  коснувшись этого вопроса, в частности отметил, что задействование аэропорта Степанакерта находится на повестке.

Маилян напомнил, что аэропорт не функционирует по той причине, что Азербайджан, используя свое членство в ИКАО, создает препятствия. "Тем самым,  они продолжают политику изоляции в отношении народа Арцаха.  Уверен, что Вы слышали озвучиваемые властями Азербайджана угрозы сбивать, в том числе,  гражданские самолеты, если они появятся в небе Карабаха. Это неприемлемый подход, который препятствует реализации основных прав арцахцев, в частности, права на свободу передвижения", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Вместе с тем, он подчеркнул, что власти Арцаха продолжают работу для преодоления препятствий. "И так же, как нам удалось добиться разблокирования Арцаха в таких сферах, как телекоммуникации или банковская сфера, решим и этот вопрос", - заверил Маилян.

В свою очередь, Вокье указал на недопустимость изоляции Арцаха. "Наш подход тот же - речь идет о людях, о народе. И все понимают - если

приговорить Арцах к изоляции, это не будет способствовать развитию, экономическому росту. И этим мы добьемся  худшего будущего для жителей. И какими бы ни были подходы разных стран - это неприемлемо",

- сказал президент французского региона, при этом добавив, что это также неприемлемо с точки зрения ценностей, которым привержен их регион.

"Регион, который всегда брал на себя ответственность быть рядом с армянами, всегда боролся за равенство наций", - заключил Лоран Вокье.

Степанакертский аэропорт был построен в 1974 году и в основном принимал рейсы из Еревана и Баку. С 1992 года с началом военной фазы Карабахского конфликта, аэропорт бездействовал, а с 2008 года началось строительство нового главного корпуса аэропорта.  Были расширены и благоустроены взлетные полосы, с целью обеспечения безопасности посадки самолетов были <срезаны> верхушки нескольких холмов вблизи взлетной полосы.  Аргентинский благотворитель армянского происхождения Эдуардо Эрнекян приобрел для Степанакертского аэропорта самолет.  Аэропорт, оборудованный по всем международным стандартам, способен обслуживать до 100 пассажиров в час.

Первоначально авиакомпанией <Эйр Арцах> планировалось осуществление рейсов по маршруту Степанакерт-Ереван-Степанакерт. Непрекращающиеся угрозы азербайджанской стороны сбивать гражданские самолеты над небом Нагорного Карабаха вызвали осуждение со стороны международного сообщества, в частности, сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image