Французскому шансонье Шарлю Азнавуру посвятят концерт в Липецке

25 октября, 2019 - 19:53

Концерт-приношение Шарлю Азнавуру, известному французскому шансонье, композитору, поэту, писателю и актёру армянского происхождения, состоится 24 октября в Доме музыки Липецка, сообщают местные СМИ.

В названии программы - <Шарль. Шахнур. Трибьют> - фигурирует, в том числе, армянское имя известного музыканта. А слово <трибьют> по-английски означает <приношение, дань памяти>.

В программе участвуют: ЛИД-проект Липецкого Дома музыки, струнная группа Липецкого симфонический оркестра, актеры театра и кино Полина Пахомова и Сергей Котюх, г. Москва, которые покажут фрагмент спектакля об Эдит Пиаф <Под небом Парижа>; вокалисты Филипп Вартан Мелькиседек, лауреат международных конкурсов Ирина Попова, солист Белгородской государственной филармонии Карен Вирабян (дудук).

В рамках проекта в формате <французский дворик> будут представлены 11 работ члена СХ РФ Вячеслава Канищева. Экспозиция называется <Дорога в Париж>.

<В этом году Шарлю Азнавуру исполнилось бы 95 лет, - поделился автор идеи, руководитель <ЛИД-проекта> Игорь Верещагин. - В этом замечательном исполнителе соединились несколько культур, слились воедино армянские корни и французский шарм : - Всё это мы покажем зрителю в динамичном и ярком концерте>.

Шансонье скончался 1 октября 2018 года в Мурьесе на 95-м году жизни. Церемония прощания с участием президентов Франции и Армении прошла 5 октября в Доме инвалидов в Париже, отпевание прошло в армянской церкви Святого Иоанна. Он был похоронен в семейном склепе во французской коммуне Монфор-л'Амори в пригороде Парижа.

Шарль Азнавур (настоящее имя Шахнур Вагинак Азнавурян) родился 22 мая 1924 года в Париже, его родители - армянские эмигранты. Шарль учился в детской артистической школе, а позже - в центральной школе TSF (Париж). В девять лет Шарль выступал на сцене, пел и играл, в двенадцать лет впервые снялся в кино. Первоначально Азнавур выступал в дуэте с композитором Пьером Рошем. После того, как их заметила Эдит Пиаф, Азнавур и Рош приняли участие в её турне по Франции и США в 1946 году.С этого времени Шарль начал профессиональную карьеру шансонье.

Он долгое время был безответно влюблен в Пиаф, она была его другом, его музой и любовью. В начале 1960-х годов Азнавур уже был довольно популярен, он давал концерты в нью- йоркских залах, а позже на фирме Фрэнка Синатры выпустил свой первый американский альбом. За свою творческую карьеру Азнавур создал более тысячи песен, многие из которых с удовольствием пели такие всемирно известные исполнители как Рей Чарльз, Лайза Минелли, Боб Дилан, Хулио Иглесиас. Азнавур выступал в дуэте с Ф.Синатрой, С.Дион, Л.Паваротти, П.Доминго,

П.Каас, Л.Миннелли, Э.Сегара и другими известными артистами. Согласно опросу, проведенному журналом Time и CNN, Шарль Азнавур был лучшим исполнителем эстрадных песен 20 века.  24 августа 2017 году Азнавур получил именную звезду на Голливудской аллее славы в категории <лучшее живое выступление>. Его звезда стала 2618-й и находится рядом с театром Pantages, где в октябре 2016 года Азнавур выступал с концертом.

Ася Балаян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image