Россия не позволит Турции обидеть сирийских армян — академик

25 октября, 2019 - 20:27

Власти Армении, видимо, ещё до переговоров президентов России и Турции 22 октября в Сочи, смогли договориться с Москвой по поводу судьбы армян в Сирии. Именно это имел в виду премьер-министр Никол Пашинян в своей недавней записи в Facebook, предположил сегодня, 25 октября, на пресс-конференции в Ереване директор Института востоковедения НАН Армении академик Рубен Сафрастян.

Как сообщало EADaily, после переговоров Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана и принятия ими Сочинского меморандума, армянский премьер написал на своей странице в Facebook, что достигнутые по Сирии в Сочи договорённости касаются и проблем, связанных с безопасностью сирийских армян.

По словам Сафрастяна, на сирийских территориях, которые будут совместно патрулировать российские и турецкие подразделения, Анкара не сможет предпринять каких-либо агрессивных действий против местного армянского населения. Более того, город Камышлы (провинция Хасаке) на северо-востоке Сирии, где находится крупная армянская община, вообще остался вне зоны контроля турецких войск согласно Сочинскому меморандуму.

«Сам Эрдоган, комментируя договорённости с Россией, говорил в интервью турецким СМИ, что они учли проблемы курдов, арабов и ассирийцев. Эрдоган не упомянул армян, но можно предположить, что вопрос армянской общины также был в повестке российско-турецких переговоров. И турки заверили российскую сторону в том, что в отношении армян не будет никаких притеснений», — отметил академик.

Малочисленная община армян осталась и на территории, составляющей «зону безопасности», которую Турция взялась создать в соседней арабской республике. Это отрезок сирийско-турецкой границы между населенными пунктами Тель-Абьяд (ппровинция Ракка) и Рас-эль-Айн (пр. Хасаке).

Рубен Сафрастян отмечает, что в последние дни намечается весьма интересная тенденция, когда проблемы, связанные с Арменией и армянством, становятся предметом обсуждения со стороны мировых держав. В тот момент, когда на переговорах Путина и Эрдогана в Сочи затрагиваются проблемы сирийский армян, в Комитете по иностранным делам Палаты представителей США внесён вопрос о признании геноцида армян в Османской империи (1915−1923 гг.). Ожидается, что в ближайшие дни нижняя палата американского Конгресса в очередной раз попробует проголосовать по резолюции.

В связи с указанной им тенденцией директор Института востоковедения НАН Армении призывает власти закавказской республики извлечь максимальную внешнеполитическую выгоду.

Напомним, по итогам переговоров 22 октября по Сирии президенты России и Турции, Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, приняли Меморандум о взаимопонимании. Документ включает десять пунктов. Обе стороны подтвердили свою приверженность сохранению политического единства и территориальной целостности Сирии, а также обеспечению национальной безопасности Турции. Россия и Турция подчеркнули свою решимость бороться с терроризмом во всех его формах и проявлениях и противостоять сепаратистским устремлениям на сирийской территории. В этом контексте они договорились о том, что существующий статус-кво в нынешнем районе турецкой операции «Источник мира» между сирийскими городами Тель-Абьяд (провинция Ракка) и Рас-эль-Айн (провинция Хасаке) глубиной до 32 км будет сохранен. Начиная с 12.00 по местному времени (совпадает с московским) 23 октября на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны операции «Источник мира» вводятся подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы. Они будут содействовать выводу подразделений курдских ополченцев и их тяжёлого вооружения на 30 км от сирийско-турецкой границы, который должен завершиться в течение 150 часов после 12.00 23 октября. С этого момента стороны договорились приступить к совместному российско-турецкому патрулированию на глубину до 10 км от границы к западу и к востоку от района проведения операции «Источник мира», кроме города Камышлы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image