Медведев: Армения достойно председательствовала в ЕАЭС

26 октября, 2019 - 10:59

Председательство Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) было успешным, констатировал сегодня, 25 октября, глава правительства России Дмитрий Медведев на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Москве.

«Сердечно вас приветствую, мы регулярно встречаемся, сегодня в формате Евразийского межправсовета. Армения председательствовала в Межправсовете ЕАЭС, по-моему, все получилось», — сказал Медведев.

Российский премьер поблагодарил армянского коллегу за «достойное» председательство закавказской республики в интеграционном объединении, отметив, что необходимо определённое искусство для преодоления всех возможных ситуаций.

Медведев отметил, что нынешняя встреча — хороший повод обсудить торгово-экономическое взаимодействие, инвестиции, сотрудничество между двумя странами.

«В целом, всё благополучно развивается. Хотя это не значит, что нечего совершенствовать. Есть некоторые вопросы, которые нужно обсудить», — заключил глава правительства.

Никол Пашинян, в свою очередь, отметил, что председательство Армении получилось довольно плодотворным. В этом году вступили в силу соглашения о зонах свободной торговли ЕАЭС с Ираном, Сингапуром, Сербией.

«Думаю, что переговоры с некоторыми нашими партнёрами идут довольно хорошими темпами. Уверен, что география стран, у которых есть договоры с ЕАЭС, точно расширится», — выразил уверенность армянский премьер.

Пашинян поблагодарил Медведева, подчеркнув, что после обсуждения вопросов экспорта из Армении сельхозтоваров никаких проблем в течение сезона не возникло.

«КПП „Верхний Ларс“ (расположен в районе российско-грузинской границы на Военно-Грузинской дороге в Северной Осетии. — Ред.) довольно-таки сложный в плане географии. Очень хорошо, что Россия планирует начать там реконструкцию», — отметил Пашинян.

Напомним, в 2019 году Армения завершает председательство в ЕАЭС.

Ранее в пятницу в Москве состоялись заседания Межправительственного совета ЕАЭС и Совета глав правительств СНГ. На площадках ЕАЭС и СНГ главы правительств обсуждили экономическое взаимодействие в форматах Евразийского союза и Содружества. Основное внимание было сосредоточено на рассмотрении Концепции сотрудничества в области цифрового развития и Стратегии информационной безопасности стран СНГ. В евразийском формате обсуждалась реализация цифровой повестки, взаимодействие стран союза в промышленной и сельхозсфере.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image