Акция ветеранов в Ереване: Не допустим переписать историю Великой Победы

28 октября, 2019 - 18:53

Празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне станут ещё одним напоминанием об исторических событиях и многовековой армяно-российской дружбе. Об этом сегодня, 28 октября, говорили участники акции «Не допустим переписать историю Великой Отечественной войны!», организованной армяно-российским региональным центром «Арарат» в Ереване.

«Война — это беда и зло, но если уж она началась, необходимо одержать победу. Армянский народ боролся за Родину и за Совестский Союз. Армянские солдаты участвовали в освобождении многих городов и стран, в том числе и Украины. Именно благодаря стратегии и тактике Советской армии была одержана победа. И теперь, спустя десятки лет, нельзя искажать историю и переписывать её», — сказал генерал-майор Самвел Сафарян, ветеран Великой Отечественной войны.

Заместитель главы центра «Арарат» Артур Ахумянц отметил, что сегодняшний день мероприятия в армянской столице совпал с 75-летием освобождения Украины от фашистских захватчиков.

«Мы гордимся тем, что в рядах Советской армии были армяне, которые внесли свою лепту в дело борьбы с фашизмом по всему миру. Мы хотим сохранить все традиции, которые были сформированы после войны, и подобные мероприятия преследуют именно эту цель», — подчеркнул он.

Секретарь посольства России в Армении Игорь Ратушняк в свою очередь отметил, что на армянскую землю нога фашистских захватчиков не ступила, и во многом это произошло благодаря сотне тысяч армянских бойцов, которые ушли на фронт и помогли одержать победу, завоевали мирное небо над головой для себя и своих потомков.

«Уже не первый год отдельные политические силы и лица на Западе делают всё, чтобы не только исказить исторические события, но и стереть память о них. Для Армении и России история — это не разменная монета, это не средство достижения политических или иных дивидендов. Для нас история — это один из краеугольных камней, на которых строится наше настоящее и будущее», — подчеркнул дипломат.

Участники акции возложили цветы в парке Победы у Вечного огня в Ереване. Также состоялся торжественный марш армянского военно-патриотического клуба «Родина».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image