ТЯЖЕЛЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ ТУРЦИИ

30 октября, 2019 - 16:52

В Турции 29 октября отмечается День республики, но, очевидно, вчера там было не до празднования. В одночасье страна оказалась под совместным нажимом России и США, фактически в политическом коллапсе.

29 ОКТЯБРЯ в Армению прибыл министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу. Эта дата, судя по высказываниям, однозначно, выбрана не случайно. На встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном Шойгу сделал примечательное заявление, отметив, что дислоцированная в Гюмри 102-я Российская военная база боеспособна и готова совместно с Вооруженными силами Армении противостоять возникающим вызовам и угрозам. Это заявление предназначалось Турции. На фоне недавней встречи Путина и Эрдогана в Сочи, где обсуждалась ситуация на севере Сирии, данное высказывание получает определенно острые очертания и представляется четким предупредительным мессиджем. Эрдоган должен воспринимать заявление Шойгу как прямую угрозу: Россия не желает оставлять пространство для маневра Турции и для этого  почти в два раза увеличивает боевой потенциал 102-й Российской военной базы, дислоцированной на территории Армении. Кремль подает сигнал:  Анкара будет наказана за излишнюю активность в Сирии и за поощрение стремления Ильхама Алиева разжечь противостояние в регионе. Россия устами Шойгу предупреждает, что эта политика может породить не только политические и экономические, но и военные последствия для Турции. Ведь для России размораживание нагорно-карабахского конфликта несет огромное количество проблем.  Демонстративно-показательная порка Турции дает возможность России укрепить как свои позиции, так и  свою репутацию в регионе.

Кроме того, Сергей Шойгу посетил Армению перед  встречей министров обороны стран СНГ, которая пройдет в столице Азербайджана 30 октября. Министр обороны Армении Давид Тоноян не примет участия в заседании, а Сергей Шойгу отправился в Баку из Еревана, где между министерствами обороны двух стран был подписан План сотрудничества на 2020 год, включающий в себя широкий спектр двустороннего сотрудничества. В политике мелочей не бывает, очевидно, Россия берет на себя ответственность представлять интересы своего стратегического союзника на заседании и пресечь нежелательные последствия, инициированные бакинскими  властями.

МЕЖДУ ТЕМ 29 ОКТЯБРЯ палата представителей Конгресса США подавляющим большинством голосов приняла резолюцию N296 о признании Геноцида армян. За документ проголосовали 405 конгрессменов, против - 11, трое воздержались. Это уникальный случай, когда интересы республиканцев и демократов совпадают. Резолюцию можно считать заверением курдам - США их не бросят. Она, конечно же, несет определенный элемент безопасности, который окажет влияние на отношения многих стран с Турцией.

Американцы, во-первых, не хотят, чтобы из-за безрассудства Эрдогана началась война между Россией и НАТО, а во-вторых, чтобы турецкая армия давила американских фаворитов - сирийских курдов. И если учесть, что резолюция о признании Геноцида была формально внесена в палату представителей еще в январе, а принята именно сейчас, то становится ясно, что  Конгресс крайне недоволен политикой Турции, в частности, операцией на севере Сирии. Так что в сегодняшнем геополитическом контексте резолюция фигурирует публичным наказанием Турции.

В свою очередь Турция, привыкшая манипулировать непростыми взаимоотношениями США с Россией, оказалась в новой реальности глобальной политики. И ей сегодня явно не позавидуешь. Турции в срочном порядке придется унять свои амбиции и сделать попытку вписаться в новые условия, в том числе и в отношениях с Арменией.  Очевидно, что  и для Армении открывается широкий спектр возможностей, а  "футбольная дипломатия-2" уже неуместна.

Владимир МАНУКЯН

Комментарии

Владимир Манукян «списал» мои мысли,спасибо ему за это.

«То ли ещё будет, о ля ля!» Вот вам и мирное соглашение на столе переговоров. Алаверды к Шойгу.

Вместо помидоров Путин скоро получит Аляску, Западную Армению и Нахиджеван впридачу . И не нужна была ему Габала, обернувшаяся Алиеву кабалой

О чем пишите, уважаемый?

Видимо о том, о чем вы не имеете понятия,уважаемый (как обращались в Рссийской империи к извозчикам , уважающие себя граждане)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image