В ход пошла тяжелая артиллерия: В Администрации Эрдогана обвинили США в политизации событий 1915 года и даже назвали армян братьями

30 октября, 2019 - 17:11

Резолюция №296 по Геноциду армян, принятая Палатой представителей Конгресса США, продолжает будоражить Турцию.

После двух заявлений на уровне внешнеполитического ведомства, и вызова "на ковер" в МИД Турции посла США,  с критикой в адрес американских партнеров выступили в администрации Эрдогана.

Так, пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын осудил резолюцию Палаты представителей Конгресса США, в частности написав в Twitter: "Резолюция Палаты представителей Конгресса США о признании так называемым геноцидом событий 1915 года в Османском государстве - один из неловких примеров использования истории в политике. Те, кто обвиняет Турцию в геноциде, должны в первую очередь обратиться к своей истории, в частности к кровавому прошлому поддерживаемых ими террористических организаций ASALA и PKK", - написал Калын

В свою очередь глава управления по связям с общественностью администрации президента Турции Фахреттин Алтун написал в Twitter: "Данный документ вызвал обеспокоенность у всех, кто придает значение отношениям Турции и США. Те, кто проголосовал за принятие резолюции будут нести ответственность за ухудшение стратегических отношений Анкары и Вашингтона в сложном регионе. Призываем армянских братьев не превращать свою историю в инструмент достижения политических целей. Мы жили вместе в этом регионе в течение сотен лет. История научила нас тому, что вмешательство внешних сил, наносило ущерб региону и приносило много страданий нашим отношениям".

Отметим, что Палата представителей США приняла резолюцию о признании Геноцида армян во время голосования 29 октября. В результате голосования, 405 конгрессмена поддержали резолюцию, против высказались 11. <Палата представителей США проголосовала за принятие резолюции о признании Геноцида армян. Это исторический день для нашего сообщества!> - отмечает западное крыло Армянского национального комитета Америки в своем Twitter.

Резолюция, авторами которого являются Адам Шифф и Гус Билиракис, была представлена в апреле этого года и направлена на отрицание отказа Геноцида армян Османской империей в 1915 г., признание и упоминание правительством США Геноцида армян, важность повышения осведомленности о Геноциде армян в плане предотвращения подобных преступлений в дальнейшем.

Марианна Мкртчян

Комментарии

Тамбовский волк вам братья, а не армяне

Положения Севра относительно границ Армянского государства должны быть реализованы безоговорочно и без промедления!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image