МИД Армении: Резолюция Палаты представителей по признанию Геноцида армян – вклад в усилия международного сообщества

30 октября, 2019 - 17:17

Министерство иностранных дел Армении выступило с заявлением относительно принятия Палатой представителей США резолюции № 296, подтверждающей позицию Соединенных Штатов Америки по Геноциду армян.

Ниже приводим неофициальный перевод заявления МИД Армении:

«Армения приветствует принятие Палатой представителей США резолюции №296, которой подтверждается позиция США касательно Геноцида армян. Эта резолюция имеет важнейшее значение, поскольку она посредством официального признания и воздания дани памяти выражает решимость в поминовении жертв Геноцида армян, непринятии отрицания и поощрении повышения уровня образования и осведомленности об истреблении 1,5 млн армян Османской империей в 1915-1923 гг – как конкретном примере осуществленного в 20-м веке геноцида.

В то время народ и руководство Соединенных Штатов приложили огромные усилия в среагировании на совершенные против армян зверства, спасая и протягивая руку помощи пережившим Геноцид армян. Сегодня Соединенные Штаты являются домом для сильной и жизнеспособной армянской общины –  гордых граждан своей родины, которые внесли значительный вклад как в достижения и благополучие США, так и в дружбу между нашими двумя народами.

Эта резолюция воздает дань уважения памяти жертв Геноцида армян, демонстрирует уважение к их достоинству и ознаменовывает силу и жизнеспособность переживших Геноцид армян.

Армения глубоко признательна членам Палаты представителей США за их решительное и впечатляющее голосование в пользу резолюции №296, что свидетельствует о величайшей приверженности истине, справедливости, гуманизму, солидарности и всеобщим ценностям прав человека.

Данная резолюция является важным вкладом в усилия международного сообщества по предупреждению новых геноцидов и массовых зверств в различных уголках мира, которые в наши дни продолжают потрясать человеческое сознание. Это мощный месседж в борьбе с отрицанием и оправданием зла геноцида, поскольку подчеркивает актуальность уроков Геноцида армян в контексте совершаемых в настоящее время преступлений против человечества.

Сегодня мы также выражаем нашу глубокую благодарность всем другим государствам мира – за приложенные ими в прошлом усилия по признанию Геноцида армян.

Армения глубоко привержена продолжению тесного сотрудничества со всеми своими международными партнерами – в целях последовательного и решительного построения прочных основ и потенциала для предупреждения геноцидов и массовых нарушений прав человека».

Комментарии

«Кто против? «0» голосование единогласное

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image