ЗАТКНУТЬ АЛИЕВА В БАКУ

31 октября, 2019 - 19:03

Трепетное отношение армянского народа к Гарегину Нжде, похоже, не дает покоя президенту Азербайджана, а несбыточная мечта о сносе его памятника в Ереване стала для Ильхама Алиева поистине навязчивой параноидальной идеей, грозящей перейти в шизофрению. Иначе не объяснишь маниакальное желание упомянуть Гарегина Нжде всякий раз, когда для этого есть хотя бы малейший повод.

И ВЕДЬ ТРУДНО ПРЕДСТАВИТЬ, что Алиев не в курсе "героических" деяний своих земляков на ниве служения фашизму. Столь же сложно предположить, что он не понимает того, что никто в Ереване и не подумает демонтировать памятник герою армянского народа только потому, что бакинский диктатор страдает приступами словесного поноса.

Вот и на прошедшем 30 октября в Баку заседании Совета министров обороны СНГ президент Азербайджана вновь вспомнил о Гарегине Нжде. "Я обращал внимание и глав государств, и нового руководства Армении на то, что это недопустимо на пространстве СНГ и новое руководство Армении не должно ассоциировать себя с героизацией фашизма", - заявил он, добавив, что, дескать, "до сих пор этот памятник не демонтирован".

Напомним на всякий случай, что это говорит тот, кто помиловал, наградил и героизировал ночного убийцу спящего человека. О прочих преступлениях Азербайджана, совершенных под руководством и по заказу Алиева, которые были квалифицированы как проявления ксенофобии, расизма и фашизма, напоминать вряд ли стоит.

Впрочем, в данном случае речь не об Алиеве - с ним как раз все ясно. Речь об армянской стороне, которая раз за разом отказывается ехать в Баку на различные международные мероприятия, в результате получая очередную порцию озвученной с высокой трибуны антиармянской пропаганды. А в случае с саммитом Движения неприсоединения - еще и зафиксированную в документе. Только за одну последнюю неделю мы имеем два прецедента, когда армянская сторона по совершенно непонятным причинам отказалась ехать, в результате интересам государства был нанесен ущерб. При этом причины не объясняются, ведомства - в данных случаях МИД и Минобороны - просто ставят общественность перед фактом.

Напомним, что летом в Баку состоялась сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, на которой также не было армянских участников и которую азербайджанская сторона также весьма активно использовала в качестве трибуны для антиармянской пропаганды.

ИЗЛИШНЕ НАПОМИНАТЬ известную истину: отсутствующий всегда неправ. Тем более имея в прошлом не один пример весьма эффективного участия армянских представителей. Их активность и подготовленность практически всегда в таких случаях становились неприятным сюрпризом для Баку и не позволяли Азербайджану чувствовать себя вольготно даже в "домашних стенах". Несложно понять, что отказ Армении от участия в проводимых в Баку важных международных встречах является розовой мечтой турок, ибо дает им возможность без каких-либо препятствий осуществлять одну из главных задач подобных мероприятий: работать против Армении и Арцаха.

Упорный отказ ехать в Баку выглядит тем более странно на фоне тезисов, которые армянская власть столь же упорно представляет на международных площадках как ключевые в своей позиции по урегулированию карабахского конфликта. А именно: о приверженности миру и готовности реализовать миротворческие инициативы с целью его достижения. Причем эти посылы идут именно от первых лиц: Никол Пашинян после своей первой встречи с Алиевым охарактеризовал его как "образованного" человека, а его супруга весьма рьяно взялась за миротворчество, призвав переплавить пули в женские украшения.

Возникает логичный вопрос: почему при таком стремлении к миру и налаживанию диалога с азербайджанским обществом официальный Ереван раз за разом отказывается ехать в Баку для участия в международных мероприятиях, тем самым развязывая руки Азербайджану? Почему подобные возможности не используются не только для того, чтобы заткнуть рты азербайджанским пропагандистам, но и попытаться наладить какие-то контакты для дальнейшего продвижения своих миролюбивых идей? Понятно ведь, что решения об отказе принимаются не министерствами и ведомствами, а на самом высоком уровне.

На днях политолог Теван Погосян отметил, что хорошие правительства обязательно приводят обоснования своей политики. Даже если считать, что наше правительство еще не доросло до "хорошего", подобное поведение нуждается в разъяснениях еще в силу особой болезненности и важности вопроса для армянского общества. Которое никак не может понять: почему страна отказывается использовать международные площадки в своих интересах, да к тому же именно в Баку, тем более что опыт показывает, что Алиев не осмелится предпринять шаги, угрожающие безопасности армянских участников на его территории.

…ОЗВУЧЕННЫЕ ВОПРОСЫ обретают еще большую актуальность в свете постоянно муссируемых разговоров о чрезмерной любви армянских чиновников любого уровня к зарубежным командировкам. Сведения о том, что бюджет на путешествия оказался исчерпан в том или ином ведомстве задолго до окончания финансового года, постоянно появляются в прессе и не опровергаются соответствующими структурами. Понятно, что халявные поездки в Америку, Европу или Россию куда более приятны и гораздо менее ответственны, нежели визиты в Баку. К тому же они не требуют особой подготовки, особого напряжения, наоборот, приносят большое удовольствие, не говоря уже об остальных бонусах.

Ясно, что поездки в столицу вражеской страны вряд ли подарят столь же приятные эмоции, но бывают случаи, когда госчиновники обязаны жертвовать собственными ощущениями ради интересов государства, в данном случае - ехать в Баку в интересах страны, которая предоставляет им в том числе практически неограниченные возможности туристического кайфа за счет налогоплательщиков. Если, конечно, за отказом в подобных случаях не стоят иные, недоступные нашему пониманию соображения и расчеты.

Марина ГРИГОРЯН

Комментарии

От Марины Григорян такого я не ожидал и переживаю как личную трагедию

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image