«Black list»: режиссер Дживан Аветисян снимет фильм о злоключениях блогера Александра Лапшина в Азербайджане

3 ноября, 2019 - 09:42

Известный армянский кинорежиссер Дживан Аветисян начал работу над новым фильмом под названием «Black list» («Черный список»), который будет посвящен получившей большой резонанс истории российского-израильского блогера и путешественника Александра Лапшина с Азербайджаном. Об этом сообщил сам Лапшин на своей странице в социальной сети Facebook.

Александр Лапшин провел 9 месяцев в тюрьмах Беларуси и Азербайджана из-за того, что он посетил Арцах (Нагорно-Карабахскую Республику), а затем въехал в Азербайджан – несмотря на то, что азербайджанские власти внесли его в «черный список» лиц, которым запрещен въезд в страну. Лапшин, который является гражданином сразу трех государств – Израиля, России и Украины, был задержан в Минске в декабре 2016 года, выдан Азербайджану, провел почти 7 месяцев в одиночной камере бакинского СИЗО и был приговорен судом к трем годам лишения свободы. В середине сентября 2017 года  президент Азербайджана Ильхам Алиев помиловал его своим указом, после чего Лапшин смог улететь из Баку.

«Дживан Аветисян начал работу над новым фильмом, который называется "Black list" (Черный список), который будет посвящен моей истории с Азербайджаном. Про грязную сделку Алиева и Лукашенко по выдаче блогера за турпоездку в Карабах, про козни внутри руководства Баку, про покушение на убийство в отношении меня, про связь израильских торговцев оружием с режимом Алиева и другое. Это фильм будет сниматься при участии американских и европейских коллег и станет чем-то вроде "Полуночного экспресса"», – написал Лапшин.

Блогер также порекомендовал подписчикам фильм «Врата в рай» (Gate to Heaven) режиссера Дживана Аветисяна.

Премьера художественного фильма «Врата в рай» состоялась 17 октября в Ереване. Снятый в драматическом жанре фильм посвящен Арцахской войне, действия происходят в 2016 году. Режиссером фильма является Дживан Аветисян. Съемки проходили в Армении, Арцахе и Литве. Странами-производителями являются Армения, Литва, Германия, Франция, США, Болгария, Чехия и Италия. В фильме снялись как международно признанные, так и известные в Армении армянские актеры.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image