В Армении с 14 ноября 2019 года стартует зимний призыв на обязательную службу рядового состава

7 ноября, 2019 - 13:49

Зимний призыв на обязательную службу рядового состава в Армении начнется 14 ноября 2019 года и завершится 31 января 2020 года. Соответствующий проект решения был принят на заседании правительства 7 ноября.

Как заявил замминистра обороны РА Габриэл Балаян, представляя проект решения, проектом предусматривается сам призыв в этом году начать чуть раньше - с 16 декабря, учитывая, что в первой декаде января процесс почти приостанавливается в виду нерабочих дней. Подготовительные работы к призыву стартуют с 14 ноября.

Проектом решения устанавливается состав Республиканской призывной комиссии, а также индивидуальный состав Центральной медицинской комиссии. В последней, как указал Балаян, будет председательствовать не главный военный комиссар по республике, а замминистра здравоохранения.

Согласно решению, в ноябре 2019 года - январе 2020 года объявляется зимний призыв на обязательную военную и альтернативную службу тех граждан Республики Армения мужского пола, которым исполняется 18 лет до 31 декабря 2018 года включительно, а также тех граждан, которые потеряли полученное ранее право на отсрочку от призыва на обязательную военную службу.  Решением предусматривается также до 31 января 2020 года демобилизовать военнослужащих, прошедших в установленные сроки обязательную военную и альтернативную службу.