Азербайджанскому оппозиционеру отказали в апелляции – он осужден на 30 суток и утверждает, что при аресте его избили

9 ноября, 2019 - 16:03

Один из лидеров азербайджанской оппозиции Тофиг Ягублу находится в тюрьме под административным арестом. Он получил 30 суток после митинга оппозиции 19 октября. Апелляционный суд отклонил его жалобу, оставив приговор в силе. Оппозиционер заявил, что при задержании его избили.

Почему арестовали Ягублу

19 октября в Баку должен был состояться несанкционированный митинг оппозиции, который организовал Национальный совет демократических сил (НСДС).

Полиция жестко пресекла митинг, задержав около сотни человек. Многие задержанные получили различные административные сроки. Среди них был и член координационного центра НСДС и активист партии «Мусават» Тофиг Ягублу.

После задержания полицейские сильно избили оппозиционера и повредили ребро, требуя сказать на камеру, что он прекращает политическую борьбу – об этом рассказала дочь Тофига Ягублу и его адвокат.

Зять Тофига Ягублу, активист партии «Народный фронт Азербайджана», Сеймура Хази был арестован еще за два дня до митинга. Его обвинили в мелком хулиганстве. Причем, изначально его осудили на 15 суток, а потом продлили срок до 30 суток.

И Ягублу и Хази в прошлом уже отсидели несколько лет по разным обвинениям и были признаны политическими заключенными. Соратники оппозиционеров, многие журналисты и местные правозащитные организации считают нынешние аресты и сроки также политически мотивированными.

Следующий свой митинг НСДС запланировал на 10 ноября.