Армянский священник обвинил депутата Армавирской городской думы от КПРФ Алексея Виноградова в порче мемориала Гарегину Нжде

13 ноября, 2019 - 19:49

В годы Второй мировой войны армянский деятель сотрудничал с Третьим рейхом

Настоятель Успенского храма Армянской Апостольской Церкви в городе Армавире Краснодарского края священник Тер-Макар Тертерян обратился в полицию с жалобой на депутата городской думы от КПРФ Алексея Виноградова.

В заявлении священник Тер-Макар просит привлечь парламентария-коммуниста к ответственности за вандализм, сообщает портал «Регион online». Поводом стала акция депутата Виноградова, который 13 ноября залил краской размещенный рядом с храмом мемориал Гарегину Ндже (1886-1955) – герою армянского национально-освободительного движения и основоположнику концепции армянской националистической идеологии.

Как считает сам депутат Алексей Виноградов, памятнику Гарегину Нжде не место в России, так как этот армянский военный и государственный деятель участвовал в создании армянских частей в составе вермахта, прошедших обучение под руководством инструкторов СС. Целью Нжде был захват Третьим рейхом территории Закавказья и восстановления независимости Армении. Вместе с тем армянские активисты считают его выдающимся деятелем, ратовавшим за объединение их народа против турецкой экспансии.