Международная конференция, посвященная биохимику Норайру Сисакяну, состоялась в Ереване

14 ноября, 2019 - 16:08

11-13 ноября 2019 года в Ереванском государственном университете прошла международная конференция «Современные тенденции биохимии, радиационной и космической биологии: великий Сисакян и значение его исследований».

Конференция была организована кафедрой биохимии, микробиологии и биотехнологии ЕГУ, Инновационным центром биотехнологий и биотоплива при ЕГУ и Российским центром науки и культуры в Ереване.

Директор Инновационного центра биотехнологий и биотоплива при ЕГУ, председатель орг. комитета конференции Карен Трчунян, открывая конференцию, поприветствовал участников, выразил благодарность организаторам за проделанную работу и отметил, что мероприятие посвящено 100-летию ЕГУ и 10-летию Российского центра науки и культуры в Ереване. «В конференции принимают участие ученые из разных вузов и научных организаций Армении, а также из Москвы, Санкт-Петербурга и Минска. В конференции предусмотрены выступления молодых ученых в формате флеш-постеров», - отметил он.

Проректор по естественным и точным наукам ЕГУ Рафаэль Бархударян, приветствуя гостей и участников конференции, сказал, что ЕГУ поддерживает такие научные мероприятия и очень приятно, что мероприятие посвящено 100-летию ЕГУ, пожелал всем плодотворной научной работы.

Заместитель директора Российского центра науки и культуры в Ереване Ацамаз Биченов поблагодарил организаторов конференции и отметил, что сегодня на первый план выходит необходимость проведения таких исследований, которые будут способствовать развитию научного потенциала. «Конференция проводится впервые, и мы надеемся, что она внесет значимый вклад в укрепление взаимодействия России и Армении в области биохимии и станет традиционной», - добавил он.

Заместитель начальника отдела русского языка и образования РЦНК в Ереване Анна Маргарян отметила, что РЦНК в Ереване ведет активную работу в сфере науки и образования. По ее словам в течение года Центр проводит и поддерживает проведение большого количества мероприятий: научных конференций, тематических выставок, образовательных мероприятий для школьников и студентов, исследователей и т.д. Основная задача мероприятий - привить у учащихся любовь к знаниям, научной деятельности.  «Конференция очень важна для реализации поставленных нами целей. К нам приехало более 15 человек из России и Белоруссии. Это площадка для общения и сотрудничества между учеными наших стран. Мы связаны вековой дружбой и совместными достижениями в сфере науки и культуры», - добавила она.

Заведующий кафедрой биохимии, микробиологии и биотехнологии ЕГУ Армен Трчунян, академик-секретарь НАН РА, Член-корреспондент Рубен Арутюнян и декан факультета биологии ЕГУ Эмиль Геворкян представили присутствующим интересные факты из жизни великого ученого Норайра Мартиросовича Сисакяна и отметили важность его исследований для мировой науки.

После приветственного слова армянские, российские и белорусские ученые прочитали доклады в разделах «Биохимия растений», «Биохимия обмена веществ», «Радиационная и космическая биология», «Прикладная микробиология и биотехнология».

На второй день конференции гости посетили музей Ереванского государственного университета. Была представлена история создания самого первого вуза Армении. Факультет биологии один из первых факультетов, действующих в вузе.

13 ноября после завершения докладов в рамках секций гости посмотрели фильм о великом ученом Н.Сисакяне, после чего состоялась церемония вручения сертификатов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image