Азербайджанские ученые не рискнули столкнуться в научном споре с армянскими на форуме в России

15 ноября, 2019 - 23:14

13-15 ноября в Федеральном научном центре Российской академии наук в г. Ростове-на-Дону прошел 6-ой Международный форум историков-кавказоведов. Организаторами форума выступили Российский фонд фундаментальных исследований, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральный исследовательский центр Южный научный центр Российской академии наук, Академия наук Чеченской Республики, Южный федеральный университет, гуманитарный фонд «Кавказ – новые горизонты».

Как сообщает Информационный Центр «Еркрамас», заявки на участие в работе форума подали более 200 ученых из разных стран, в основном государств кавказского региона. От Армении на форуме участвовали директор Института Кавказа Александр Искандарян и Грануш Харатян из Института археологии и этнографии НАН РА. Республику Арцах представил Гариб Бабаян, кандидат философских наук, профессор, проректор по научной работе и внешним связям, основатель и руководитель Центра кавказоведения степанакертского университета Месроп Маштоц. Среди ученых из России был наш соотечественник кандидат исторических наук Виктор Акопян (г. Пятигорск, Пятигорский государственный университет).

Виктор Акопян выступил с темой «Изменение этнического состава населения в Нагорно-Карабахской автономной области в 1920-1980-е гг.», где он на основе документов продемонстрировал, как власти Азербайджанской ССР пытались искусственно снизить уровень армянского населения и изменить демографию НКАО в пользу азербайджанского населения. Доклад был принят положительно, состоялась конструктивная дискуссия по теме с участием ученых из российских научных центров.

Профессор Гариб Бабаян выступил с докладом «Опыт работы Центра кавказоведения университета Месроп Маштоц». Доклад вызвал живой интерес у присутствующих, особенно в аспекте подготовки студентов-кавказоведов в небольшом арцахском университете. После доклада и особенно на призыв Г.Бабаяна поспособствовать в вопросе информации об академических публикациях и серьезных исследованиях по истории и культуре северо-кавказских народов и автохтонных народов, ныне живущих на территории современного Азербайджана, многие участники форума подходили к арцахскому ученому и предлагали услуги электронных ресурсов своих республик. Было выражено желание сотрудничать с арцахскими учеными и работать над совместными научными проектами в будущем.

Необходимо отметить, что для участия в форуме были заявлены около двух десятков ученых из Азербайджана, но они в последний момент так и не приехали на это серьезное научное мероприятие.

«Видимо, получив программу форума и увидев, что там будут армянские ученые из Армении и Арцаха, они не рискнули приехать, – прокомментировал корреспонденту russia-artsakh.ru в Степанакерте Гариб Бабаян. – Один из ростовских профессоров так и сказал армянским коллегам: «Это большой проигрыш азербайджанских ученых, что они испугались приехать сюда в Ростов». Но это их дело, хотя ростовчане создали великолепную площадку для научного общения между учеными-кавказоведами стран Кавказа. Необходимо отметить, что работа форума была организована на самом высоком научном и организационном уровне. Представители Арцаха и Армении особо поблагодарили организаторов форума и пригласили всех присутствующих ученых приезжать на научные мероприятия Арцаха и Армении».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image