Роберт Абаджян – имя, которое будут всегда помнить нынешнее и будущее поколения

16 ноября, 2019 - 19:01

Сегодня, 16 ноября, день рождения Героя Арцаха, кавалера ордена «Золотой орел» Роберта Абаджяна, доблестно погибшего в ходе войны, инициированной Азербайджаном в начале апреля 2016 года.

В дни апрельской войны внимание всего общества было сосредоточено на границе Арцаха, в эти дни были совершены новые подвиги, героями стали парни в возрасте 18-20 лет. После ожесточенных боев на арцахо-азербайджанской границе список героев пополнился ещё одним именем. 19-летний Роберт Абаджян был первым, будучи сержантом, он был удостоен высшего звания. За исключительную храбрость и мужество, проявленные при защите государственной границы НКР в ходе широкомасштабных военных действий, предпринятых противником в период с 2 по 5 апреля 2016 года, младший сержант Роберт Абаджян посмертно был удостоен высшего звания НКР «Герой Арцаха» и ордена «Золотой орел».

Исключительный героизм Роберта Абаджяна никого не оставил равнодушным, после аперльской войны его все знали как героя, а в памяти родных и друзей он остался также как добрый, с чувством юмора, всем помогающий «Рыжий».

В беседе с корреспондентом Panorama.am родители Роберта Абаджяна рассказали, что он всегда куда-то спешил, чтобы успеть, как можно больше сделать в этой жизни. По словам родителей, их сын был очень дружелюбным, любил поддерживать связь со всеми. «Он общался со всеми, не было человека, с которым бы он общался минут 15-20, а потом тот не стал бы его другом. У моего сына были друзья от 5 до 80 лет», – рассказал отец Роберта – Александр Абаджян.

16 ноября 2014 года – в день 18-летия Роберта – состоялась свадьба его двоюродного брата в Гюмри, а день был выбран Робертом. По словам отца, Рыжий всегда звал всех родственников на свой день рождения, говорил, что будет отмечать в Гюмри.

Ереванская школа №147 была названа именем выпускника этой школы – Роберта Абаджяна. Школа села Герик Кашатагского района Нагорно-Карабахской Республики также названа именем героя Роберта Абаджяна.

Роберт любил, когда отмечали его день рождения, мать Роберта вспоминает его 5-летие.

«Он позвал друзей отца на день рождения, сказал, что 16 ноября его день рождения, что он его отмечает, пригласил их домой и все пришли. Мы накрыли на стол, отмечали его день рождения, он так радовался. Роберту подарили золотой браслет, на котором было написано «"Рыжий”. Он сразу же спросил: “Мама, а где браслет”, я ему ответила, что он у меня и сказала, что отдам ему, когда у него родится сын. Он ответил:  “Хорошо, мама”», – вспоминает мать героя.

Отметим, 8 мая 2016 года, в связи с Днем Победы, Армии обороны НКР и освобождения Шуши президент Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР))Бако Саакян подписал ряд указов о награждении. За исключительную храбрость и мужество, проявленные при защите государственной границы НКР в ходе широкомасштабных военных действий, предпринятых противником в период с 2 по 5 апреля 2016 года, младший сержант Роберт Абаджян посмертно был удостоен высшего звания НКР «Герой Арцаха» и ордена «Золотой орел».

Сегодня многие называют своих детей именами героев апрельской войны: Роберт, Адам, Тигран, Андраник, Арменак… А брат Кярама Слояна (Кярам Слоян - военнослужащий срочной службы, пулеметчик К. Слоян стал одной из первых жертв Четырёхдневной войны - Прим.ред.) назвал своих сыновей Кярам и Роберт.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image