Пианистка Ева Геворгян: Я безмерно счастлива представлять две мои родные страны – Армению и Россию – на мировых сценах

18 ноября, 2019 - 19:54

Проживающая в России 15-летняя пианистка Ева Геворгян — участница различных международных конкурсов и лауреат многочисленных премий – на днях получила гражданство Республики Армения.

В беседе с корреспондентом Panorama.am Ева Геворгян рассказала, какие чувства испытывает в этой связи, а также поделилась творческими планами.

«Я безмерно счастлива получить армянское гражданство и представлять две мои родные страны – Армению и Россию – на мировых сценах», – отметила она.

Что касается предстоящих выступлений, юная пианистка рассказала: «В понедельник я улетаю в Казань, 19 ноября буду выступать от фонда "Новые имена" на фестивале Дениса Мацуева в Казани».

А 23 ноября у Евы Геворгян будет сольный концерт в Германии – на фестивале в Альценау.

«5 и 6 декабря играю в Южно-Сахалинске с  Оркестром Южно-Сахалинска и маэстро Тиграном Ахназаряном. 5 декабря в программе – второй концерт  Сен-Санса, а 6 декабря – концерт Грига. 20 декабря играю с Национальным оркестром Узбекистана и маэстро Тиграном Шиганяном в Ташкенте – на гала-концерте победителей конкурса концертов Global Music Partnership International Concerto Competition. Я получила гран-при на этом конкурсе.

23 декабря играю в Мариинском театре с маэстро Валерием Гергиевым на фестивале "Лики современного пианизма" в Санкт-Петербурге. Буду исполнять Рапсодию на тему Паганини Сергея Васильевича Рахманинова. На следующий день играю сольный концерт в Мариинском театре, в программе – романтики: Шопен и Лист», – рассказала Ева Геворгян.

Ева Геворгян родилась 15 апреля 2004 года. Букет ее побед на конкурсах впечатляет. Несмотря на молодость, Ева занимала призовые места на многих международных конкурсах – более 40 наград. А недавно Ева Геворгян – ученица Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории П.И. Чайковского, стипендиат Международной Академии музыки в Лихтенштейне – была названа жюри престижной премии ICMA «Открытием года».

Ева начала заниматься музыкой в 5,5 лет, а уже в 6 выиграла первый конкурс. Ее концерты с успехом проходят в Армении, России, Германии, в Украине, в Эстонии, Италии, Бельгии и других странах. По оценкам специалистов, Ева стремится не просто играть ноты, но передать слушателям всю красоту и глубину музыки.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image