Дарига Назарбаева посетила онкобольных детей в Ереване

18 ноября, 2019 - 19:57

В конце прошлой недели Дарига Назарбаева с делегацией посетила Республику Армения. Основной целью визита было обсуждение двустороннего сотрудничества стран и перспективы межпарламентских отношений.

Спикер Сената РК в сопровождении супруги Никола Пашиняна (занимает пост премьер-министра Армении) Анны Акопян оценила работу ереванского центра онкологии и гематологии, специализирующегося на лечении детей. Центр обладает уникальным опытом в бюджетировании: подавляющая доля инвестиций Центра приходится на добровольные пожертвования. Сам Центр также был создан при поддержке благотворительного Фонда, главой которого непосредственно является Акопян. Дарига Назарбаева побеседовала с родителями детей, находящихся на лечении, оценила техническую оснащённость Центра.

Помимо онкоцентра, Дарига Назарбаева также побывала в Ереванском государственном университете, в Центре казахского языка, истории и культуры. Напомним, что Центр был создан в 2010 году при поддержке Посольства Казахстана с целью укрепления культурного сотрудничества двух народов. Примечательно, что на базе Центра изучить казахский язык может любой желающий. Перспектива дальнейшего сотрудничества была выражена главой казахстанского Сената в виде предложения о студенческом взаимообмене с университетом Казахстана, что позволит желающим полностью погрузиться в казахскую культуру.

Планируется, что в следующем году в честь 175-летнего юбилея основоположника казахской письменной литературы, поэта Абая Кунанбаева Центр казахской культуры получит его имя.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image