Армения предложила сотрудничество Катарскому инвестфонду, управляющему активами на $335 млрд.

20 ноября, 2019 - 15:18

Президент Армении Армен Саркисян, находящийся в Катаре с официальным визитом, встретился в Дохе с руководством катарского инвестиционного фонда Qatar Investment Authority.

Как сообщает президентская пресс-служба, во встрече участвовали руководитель по инвестициям Qatar Investment Authority Ахмед Али Аль-Хамади и ответственный фонда по региону Фасьял Тани Аль-Тани, а также генеральный директор Фонда государственных интересов Армении Давид Папазян.

Были обсуждены перспективы сотрудничества с Арменией, возможности реализации инвестиционных программ, а также налаживание эффективного взаимодействия Фонда государственных интересов Армении и Qatar Investment Authority. Достигнута договоренность об обмене необходимой информацией и продолжении обсуждения возможностей сотрудничества двух фондов.

В качестве возможных направлений взаимодействия, в частности, были указаны сферы энергетики, продовольственной безопасности логистических инфраструктур.

АО "Фонд государственных интересов Армении (ANIF)" был создан решением правительства в апреле 2019 года с целью содействия в привлечении иностранных инвестиций. В его функции входят мероприятия по привлечению финансовых средств для программ в сфере возобновляемой энергетики, строительства, легкой промышленности, пищевой промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения.

Qatar Investment Authority - государственный инвестиционный фонд Катара, управляет активами объемом около $335 млрд. Фонд реализует инвестпрограммы как внутри страны, так и за ее пределами; основные направления инвестиционной деятельности - недвижимость, ценные бумаги и др.