Экс-губернатор Сюника Сурик Хачатрян привлечен в качестве обвиняемого по ряду статей. Он объявлен в розыск

20 ноября, 2019 - 15:22

Бывшему губернатору Сюникской области Армении Сурику Хачатряну предъявлено обвинение по ряду статей УК, сообщает пресс-служба Специальной следственной службы.

На основании сопоставления достаточных доказательств, полученных в рамках расследуемого в Специальной следственной службе уголовного дела, экс-губернтатор Сюникской области Сурик Хачатрян привлечен в качестве обвиняемого по части 1-й статьи 309-й (Превышение должностных полномочий), пункту 1-му части 3-й статьи 38-179-й (Соучастие в присвоении или растрате в особо крупных размерах) и части 1-й статьи 38-314-й (Соучастие в служебном подлоге) УК Армении.

В частности, выяснилось, что Сурик Хачатрян, занимая в 2011-2012 гг. должность губернатора Сюника, посредством чиновника областной администрации дал незаконное распоряжение главе общины Нораван Лаврентику Аракеляну о передаче его брату металлических труб, принадлежащих общине Нораван, без каких-либо правовых основ.

Лаврентик Аракелян, нарушив требования закона и не представив старосте села предложение об отчуждении труб, по принуждению Сурика Хачатряна предоставил брату последнего металлические трубы стоимостью в 5 132 891 драм, являющиеся собственностью общины Нораван.

Кроме того, в августе-сентябре 2016 года Сурик Хачатрян дал незаконное распоряжение главе общины Акнер об отчуждении посредством фальшивого аукциона участка площадью в 0,43 га, соединяющего земельный участок в общине с дорогой, названному им лицу – Ашоту Геворкяну.

С этой целью глава аппарата общины Акнер, внеся по указанию старосты откровенно фальшивую информацию, составил поддельные протоколы о проведении аукциона данного участка и его результатах, согласно которым по аукциону, якобы состоявшемуся 16-го сентября, участок площадью в 0,43 га был продан Ашоту Геворкяну за 70 000 драмов.

Сурик Хачатрян 19-го ноября текущего года был объявлен в розыск. В тот же день в его отношении в качестве меры пресечения был избран арест.

В рамках уголовного дела обвинение предъявлено также Лаврентику Аракеляну по пункту 1-му части 3-й статьи 179-й (Присвоение или растрата в особо крупных размерах) и Ашоту Геворкяну – по части 1-й статьи 38-314-й УК Армении.

Следствие продолжается.