Армения улучшила позиции на границе с Азербайджаном, тот пошел на мегаманипуляции на картах Google – исследование

20 ноября, 2019 - 21:01

Азербайджан пошел на мегаманипуляции на картах Google в ответ на улучшение позиций вооруженными силами Армении на границе. Результаты исследования представил на пресс-конференции в пресс-центре "Новости-Армения" эксперт аналитического центра "Орбели" Тарон Ованнисян.

Ранее азербайджанские СМИ опубликовали информацию о том, что ВС республики добились существенных преимуществ на границе с Арменией и "заняли господствующее положение" по отношению к армянским позициям. После публикации британским интернет-ресурсом Bellingcat исследования армянских экспертов о реальной ситуации на армяно-азербайджанской границе на сопредельном с Грузией участке, в Азербайджане появились карты Google с измененными границами.

"Летом 2019 года в азербайджанской прессе появились публикации о продвижении их войск на 500 метров в сторону Армении и занятии ряда господствующих высот. Наши эксперты проанализировали эту информацию и выяснили, что на самом деле азербайджанские ВС всего лишь продвинулись в сторону границы за счет нейтральной территории и никакого господства над армянскими позициями не добились", - сказал Ованнисян.

По его словам, основанием для анализа стали карты Генштаба СССР с границами между Армянской и Азербайджанской ССР, на которой базируются карты Google.

"При сопоставлении сегодняшнего материала и карт генштаба СССР становится очевидным, что на самом деле преимущество на границе между двумя странами получили ВС Армении. В то же время, согласно данным спутника, было выявлено, что несколько азербайджанских позиций оказались севернее границы с Арменией, что может означать их перемещение на территорию, находящуюся в юрисдикции Грузии", - сказал Ованнисян.

Как, в свою очередь, отметил эксперт центра "Орбели" Влад Варданян, сначала азербайджанская пресса тщетно попыталась раскритиковать ресурс Bellingcat, обвинив его в проармянской направленности, однако вскоре пошла на манипуляции с картами Google.

"В азербайджанской прессе появились карты с очевидными изменениями очертаний границ на стыке Армении, Азербайджана и Грузии. Но даже на них видно, что азербайджанские позиции оказались на грузинской территории, и все заявления о каких-то преимуществах по отношению к армянским позициям являются всего лишь попыткой психологического воздействия и пропаганды", - сказал он.

Реакция Грузии

Эксперты отметили, что грузинская пресса сдержанно отреагировала на информацию о перемещении позиций Азербайджаном.

"Никакого официального пояснения по данному вопросу от властей Грузии по сей день нет. Возможно, что Тбилиси не желает напряженности отношений с Баку с учетом имеющегося пограничного спора вокруг принадлежности монастырского комплекса "Давид Гареджи", - сказал Варданян.

Ованнисян, в свою очередь, исключил возможность тайных договоренностей между Азербайджаном и Грузией относительно изменения позиций, отметив, что Тбилиси не выгодно нарушать соотношение сил в регионе.

"Тайные договоренности между Баку и Тбилиси чреваты нарушением естественного регионального баланса и соотношения военно-политических сил. Едва ли Грузия пойдет на конфронтацию с Арменией ради Азербайджана, так как это чревато серьезными развитиями в будущем не только на региональном уровне", - сказал он.

У Грузии с Азербайджаном имеется общая государственная граница протяженностью 446 километров, треть которой пока еще не делимитирована. Двусторонняя грузино-азербайджанская межправительственная комиссия по делимитации и демаркации государственной границы была создана в 1996 году.

Грузия считает спорной территорию, на которой расположен грузинский средневековый монастырский комплекс Давид Гареджи и село Эрисимеди (около 60 километров к юго-востоку от Тбилиси). Часть монастырского комплекса находится на территории, которую сейчас контролирует Азербайджан.

Об успехах ВС Армении

Ранее сообщалось, что в январе-феврале 2019 года Вооруженные силы Армении в борьбе с вражескими пограничниками добились серьезных успехов в северной части Тавушской области. Подразделения пограничной службы Азербайджана попытались продвинуться на нейтральной территории и занять новую линию на горе Бабакяр, но были остановлены армянской стороной, после чего одразделения 3-го армейского корпуса под командованием полковника Григория Хачатурова сумели освободить из-под контроля противника определенную территорию.

Позже пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян подтвердил информацию.

20 сентября президент Армении Армен Саркисян подписал указ о присвоении командиру третьего армейского корпуса Григорию Хачатурову звания генерал-майора.

Комментарии

Очень даже Грузия пойдёт на сговор с Азербайджаном, так как все больше и больше начинает зависеть от воли Баку и Анкары.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image