Нелегала-армянина в Кузбассе не стали выдворять из России

22 ноября, 2019 - 13:57

Причиной судебного решения стало семейное положение мужчины и бедность.

В Мариинске правоохранительным органам попался гражданин Армении без документов на право пребывания в России. 50-летний мужчина предстал перед судом. Ему грозило выдворение из страны и штраф до пяти тысяч рублей. Иностранец в свое оправдание заявил, что в кузбасский город приехал на заработки, у него в Красноярске живет супруга, на которой он женат уже более 30 лет и имеет двоих взрослых детей. Кроме того, мужчина сказал, что необходимые документы он не смог получить из-за тяжелого материального положения.

Суд в Мариинске принял сторону армянина, руководствуясь римской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. В этом международном документе прописано, что со стороны властей недопустимо вмешательство в право людей на личную и семейную жизнь.

- Учитывая отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, данные о личности правонарушителя, а также конкретные обстоятельства рассматриваемого дела, суд пришел к выводу, что назначение наказания в виде административного выдворения за пределы РФ будет противоречить Конвенции, - отметил официальный представитель Мариинского городского суда.

Иностранца не стали выдворять из России, однако за нарушение режима пребывания в нашей стране ему присудили штраф в две тысячи рублей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image