В Ереване состоялся Семинар специалистов по филологии, лингвистике и языковому обучению

25 ноября, 2019 - 18:36

 21 и 22 ноября 2019 года в городе Ереване состоялся семинар специалистов по филологии, лингвистике и языковому обучению. Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом (Россотрудничество) и ООО «Институт социальных технологий». Семинар прошёл на базе Ереванского государственного университета языков и социальных наук имени В.Я. Брюсова. Координатором площадки выступила доцент кафедры русского и славянских языков университета, ведущий специалист отдела русского языка и образования Российского центра науки и культуры в Ереване, кандидат педагогических наук Светлана Самуэлян.

Гостями семинара стали лекторы Армавирского государственного педагогического университета и Ереванского государственного университета языков и социальных наук имени В.Я. Брюсова. Всего в мероприятии приняло участие более 130 филологов, литераторов, специалистов в области изучения языков, представителей вузов, национальных организаций русистов, преподавателей, учителей, студентов со всей территории Республики Армения.

В рамках секций экспертами обсуждались средства обучения, используемые в преподавании русского языка как иностранного в Армении, проблемы и перспективы использования различных методик и технологий преподавания; особенности формирования лексических навыков при изучении русского языка как иностранного, а также был поднят вопрос о роли международных просветительских акций в продвижении и популяризации русского языка и русской культуры за рубежом.

По итогам семинара будут опубликованы сборник материалов, содержащий тезисы докладов, и справочно-методический сборник для преподавателей образовательных организаций Армении, содержащий тексты выступлений всех докладчиков семинара. В них будут представлены материалы о роли и месте морфологии и синтаксиса в профессиональном блоке дисциплин в образовательных программах, о парадигмах в науке о языке, развитии навыков устной речи при работе с текстами в учебниках русского языка в общеобразовательных школах Республики Армения, роли мультипликации в процессе межэтнического взаимодействия в полиэтнической учебной группе и многом другом в тематике семинара.

Стоит отметить также организацию в рамках семинара литературной гостиной «Соприкосновение», основной темой которой стало обсуждение образа России в армянской литературе и образа Армении в произведениях русских писателей и поэтов. 

По завершении семинара все участники получили удостоверения о повышении квалификации.


 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image