В Армении нашли «могилу амазонки»

27 ноября, 2019 - 19:59

В могильнике Бовер I на севере Армении археологи обнаружили останки женщины из государства Урарту, предположительно погибшую в битве. Существует версия, что именно воительницы из этого древнего царства стали прообразом амазонок, фигурирующих в мифологии и литературе Древней Греции.

Захоронение было датировано VIII-VI веками до нашей эры. Судя по украшениям, обнаруженным в могиле, женщина принадлежала к высокому социальному статусу. Тем не менее, она дожила всего лишь до 20 лет. По всей видимости, ее смерть была насильственной — ученые предполагают, что ей было нанесено несколько серьезных ударов мечом и топором. Однако, обратив внимание на развитую мускулатуру жительницы Урарту, ученые сочли вполне вероятным, что та не подверглась нападению, а сама участвовала в сражении между двумя армиями бок о бок с мужчинами-соотечественниками. Вероятно, она была лучницей. Вероятнее всего, последняя битва была не единственной в жизни воительницы — в ее левом бедре застрял железный наконечник стрелы, рана из которой успела зажить задолго до гибели женщины.

Исследование было опубликовано в научном издании International Journal of Osteoarchaeology.

Урарту — древнее государство в юго-западной Азии, располагавшееся на территории Армянского нагорья. Хотя в нем не царил матриархат, а мужчины были воинами, по крайней мере, не реже женщин, существует теория, что именно эта цивилизация стала причиной появления амазонок в фольклоре древних греков, для которых сама концепция участия женщины в войне казалась необычной.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image