Кто несет охрану армянского посольства в столице России?

28 ноября, 2019 - 14:10

Закон о прохождении военной службы за рубежом необходимо усовершенствовать

За многие годы автору этих строк (как, думается, и некоторым нашим читателям) по различным поводам не раз приходилось бывать в посольстве Армении в Москве. На входе надо представляться солдатам, несущим охрану диппредставительства, сообщить им о целях своего визита.

Это были вежливые, четко выполняющие свою работу парни. А когда по праздничным дням они в парадном обмундировании стояли в почетном карауле у государственного флага, возникало естественное чувство гордости за родную страну. Ведь в такие дни посольство посещают многие важные гости: представители политического истеблишмента России, высокопоставленные дипломаты других государств. И почетный караул был, как говорится, нашей визитной карточкой.

Недавно, однако, чувство гордости сменилось недоумением. Заглянув в очередной раз в посольство, автор обнаружил, что никаких солдат нет, в проходной дежурят какие-то незнакомые люди в цивильной одежде. «Добрый день, мне надо пройти к господину такому-то», — привычно сказал я по-армянски. Они не поняли, попросили повторить. Стало ясно, что к Армении эти люди не имеют никакого отношения. Вскоре удалось выяснить, в чем тут дело.

Согласно закону, каждый случай выезда армянских военных для несения службы за пределами страны должен утверждаться парламентом. По существу, это правильно: верховный главнокомандующий не может и не должен по собственному капризу направлять военнослужащих куда бы то ни было. Но раньше этим правилом пренебрегали. И когда у бойцов, несущих службу в охране посольства в РФ, заканчивался срок службы, им на смену как бы автоматически присылался новый контингент. Насколько можно понять, происходило это по т.н. «устному согласованию», а то и просто «по умолчанию». На сей раз случилось по-иному. Демобилизованные бойцы отправились на родину, а на смену им… никто не явился. Посольство, конечно, сразу забило тревогу, обратилось в МИД. Там подняли вопрос перед Министерством обороны, которое и должно решать эту проблему. Министр спросил премьера, как поступить. Возможно, он ожидал, что ему ответят: «действуй, как всегда». Но ответ был другим: «действуйте по закону». Но что значит – по закону? Надо войти в правительство с проектом соответствующего постановления. Кабинет его рассмотрит и, предположим, утвердит (а может, вернет на доработку, наверняка не скажешь). Документ поступит на рассмотрение в парламент, там его тоже явно не один день будут обсуждать, тем более что заседание должно проходить, скорее всего, в закрытом режиме… Словом, морока, да и руки у армейского начальства до всего не доходят, ежедневно надо решать куда более важные, актуальные вопросы укрепления обороноспособности.

Не будем никого обвинять и клеймить. Однако очевидно, что данный случай является во многом показательным и требует незамедлительного решения. Совершенно ненормально и даже в какой-то степени унизительно, что в охране посольства стоят не наши люди. Кто они – сотрудники российских спецслужб или, может, частных охранных структур? Неизвестно. Думается, следует незамедлительно внести в законодательство изменения, позволяющие решать вопрос оперативно. С имиджем страны за рубежом шутки плохи.

Думается, приведенный конкретный факт является ярким показателем состояния дел в области государственной идеологии. Вернее – её практически полного отсутствия. Понятно, что у каждого времени – своя идеология, но у нас ничего подобного не просматривается уже четверть века. Живем в эпоху безвременья?

Армен ХАНБАБЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image