С ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ УКЛОНОМ И ГУМАНИТАРНЫМ ИЗМЕРЕНИЕМ

28 ноября, 2019 - 20:30

С 24 по 27 ноября в Москве, на площадке Российского технологического университета  МИРЭА, прошел ежегодный российско-армянский молодежный форум "В будущее вместе". Это уже пятый по счету форум, собирающий молодежь двух стран (студентов,  лидеров общественных объединений, молодых ученых и т.д.), организаторами которого выступили  Ассоциация общественных объединений "Национальный совет молодежных и детских объединений России", базовая организация государств - участников СНГ по работе с молодежью РТУ МИРЭА при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении.

УКЛОН ПОДЧЕРКНУТО технологический, что вовсе не означает, что гуманитариям на форуме делать было нечего, ибо  лекции, сессии, вошедшие в программу мероприятия, были традиционно  рассчитаны на широкую аудиторию со включением в  обсуждение собственно прикладных задач более глобального  гуманитарного аспекта.

Что же обсуждали участники форума? Российско-армянское сотрудничество в контексте глобальных изменений, происходящих в современном мире; степень готовности двух стран к трансформации общественных отношений, связанных с развитием технологий во всех сферах жизни; шаги, способные укрепить позиции России и Армении  на глобальном рынке идей, то, какую роль в реализации этой задачи может взять на себя молодое поколение, и многое другое.

"Мы исходим из того, что Россия и Армения обладают уникальным интеллектуальным потенциалом, вековым опытом плодотворного творческого и научного взаимообогащения. Особенности географии, ресурсной базы обеих стран, общие ценности, а также умение наших народов противостоять трудным историческим вызовам объективно являются объединяющими факторами. Рациональное стратегическое сотрудничество способно кратно усилить позиции каждого из двух государств. Такое сотрудничество предполагает развитие горизонтальных связей, интеграцию производственных циклов и создание условий для совместных разработок во всех ключевых сферах. Форум "В будущее вместе" призван сформировать контуры дорожной карты совместного творчества молодых поколений России и Армении" - сказано в обращении участников.

"ФОРУМ ПРОХОДИТ уже в пятый раз, Национальный совет был одним из инициаторов его проведения и остается организатором, - заявил в беседе с корр. "ГА"  председатель Национального совета молодежных и детских объединений России Григорий ПЕТУШКОВ. - Взаимодействие молодежных организаций наших стран, на мой взгляд, является залогом добрососедских и взаимовыгодных отношений в настоящем и тем более в будущем. В этот раз акцент встречи был сделан на сфере образования, IT, науки, технологий, на укреплении диалога молодежных общественных объединений, региональном сотрудничестве Армении и России. Кроме того, договорились в следующем году при поддержке Союза армян России провести две масштабные встречи с участием  молодежи и студентов в Армении и России. Самое главное - тот факт, что на высоком государственном уровне есть понимание, что надо менять форматы международных мероприятий, искать прикладные инструменты для формирования контуров совместного будущего".

По словам публициста Дениса ДВОРНИКОВА, самой интересной оказалась именно тематика прошедшего форума,  напрочь, кстати, лишенная политических и идеологических вопросов. "Участники, по сути, оказались на интенсивном бизнес-тренинге с самыми разными сессиями, посвященными вопросам развития промышленности, экономики, медиапространства, корпоративной культуры, экологии. Получилось совместное расширение сознания молодежи двух стран, - отметил в беседе с корр. "ГА" Д. Дворников. -  Что запомнилось больше всего? Трудно кого-то выделить. Были интересные экскурсии по лабораториям МИРЭА, прекрасная сессия директора департамента корпоративных коммуникаций компании "Металлоинвест" Сергея Водопетова - это один из лучших медиаменеджеров России, к тому же представляющий крупнейший металлургический гигант. Тренинг по маркетинговым технологиям от Алексея Царегородцева - уникального специалиста, который сам владеет бизнесом в разных странах и очень востребован на рынке корпоративного образования, также оказался в центре внимания,  равно как и выступление специалиста по информационной безопасности Павла Сорокина. Сопредседатель Экологической палаты России Владимир Семенов, как всегда, интересно рассуждал о "зеленой" этике.  Думаю, даже перечисление этих имен и направлений лекционных сессий говорит само за себя. Мероприятие подтвердило, что путь к успеху - это проекты, направленные в будущее, это амбициозная повестка по развитию совместных проектов. Именно в этом состоит сохранение традиций, а не в консервации отношений вокруг символов прошлого. Выступив на форуме в качестве программного эксперта, должен сказать, что это был первый опыт сотрудничества с Национальным советом молодежных и детских объединений России, и я очень рад был встретить там неравнодушных и увлеченных делом людей, с готовностью воспринимающих самые разные идеи".

Зара ГEВОРКЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image