Юные музыканты России и Армении выступили на фестивале в Вене

3 декабря, 2019 - 14:16

В Вене завершился ежегодный фестиваль "Classical Young Stars", который вот уже в четвертый раз собрал для выступления на престижных площадках и прогулок по музыкальной столице одаренных детей из России и Армении, включая стипендиатов программы "Новые имена".

Открывая первый концерт фестиваля в Посольстве России в Вене на минувшей неделе, президент Фонда "Новые имена" Народный артист России Денис Мацуев сказал, что для него и музыкантов его поколения программа "Новые имена", созданная Иветтой Вороновой и носящая теперь ее имя, стала важнейшей школой мастерства. Теперь эту школу проходит новая плеяда молодых музыкантов. А посол России в Австрии Дмитрий Любинский отметил, что фестиваль стал уже традицией и служит еще одним доказательством тесных культурных связей России и Австрии.

Среди участников четвертого фестиваля, завершившегося большим выступлением в Шуберт-зале венского Концертхауса, - как совсем маленькие одаренные ученики, так и ребята, играющие уже как зрелые музыканты. Такие, как пианистка Александра Стычкина, кларнетист Андрей Рязанцев и скрипач Сергей Мкртчян. Выступили и юные певицы, и исполнители на армянских народных инструментах дудук и шви. Любимцем публики на всех трех концертах в Вене стал 11-летний баянист из Сургута Дмитрий Ергин.

Арт-директор фестиваля Каринэ Арутюнян рассказала "РГ", что выбирает участников фестиваля в поездках по разным городам России и Армении.

- С кем-то я познакомилась с гримерке на Сахалине, а с кем-то на концерте в Суздале, - поделилась она.

При этом ее цель - подготовить "сбалансированную программу", в которой были бы представлены разные жанры, разные возрасты исполнителей и разные инструменты, в том числе и те, с которыми Арутюнян считает нужным познакомить венскую публику.

В предыдущие годы выступление на фестивале в Вене стало для некоторых юных музыкантам дорогой к новым ангажементам. При этом организаторы не задаются целью приглашать на концерты агентов, они ориентируют их на широкую публику. На одном из концертов, например, присутствовала бывшая министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль. "Никогда не знаешь, какая дверь откроется", - говорит Каринэ Арутюнян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image