Никол Пашинян: У ОДКБ есть все рычаги для недопущения новой эскалации в зоне карабахского конфликта

4 декабря, 2019 - 19:32

У ОДКБ есть все рычаги для недопущения новой эскалации в зоне карабахского конфликта. Об этом сегодня в Национальном Собрании Армении во время правительственного часа заявил премьер-министр РА Никол Пашинян, обратившись к вопросу о продаже Россией вооружения Азербайджану.

По словам премьер-министра, он обратился к данной теме на заседании ОДКБ, показав, что речь касается не только Армении, но и государств-членов ОДКБ и региона в целом.

«Мы должны последовательным образом защищать наши национальные интересы, национальную заинтересованность на всех платформах: более того – в касающемся национальной безопасности контексте. Мы всего лишь продолжаем констатировать, что ОДКБ – та система безопасности, в которую входит также РА. В Бишкеке я поставил вопрос в абсолютно другом контексте, отметив, что уверен, у ОДКБ имеются все рычаги в регионе, в частности, в хоне карабахского конфликта для недопущения новой эскалации.

Если в зоне карабахского конфликта у нас будет новая военная эскалация, которая станет весьма интересной средой для исламских экстремистов, потерявших свою опору в Сирии, для которых находящийся в таком положении Азербайджан станет удобной базой, опорой», – отметил Н. Пашинян.

Премьер-министр отметил также, имеются сведения, что в рядах ИГ много граждан Азербайджана. «Если в итоге неверной политики им удастся создать в Азербайджане определенную базу, то эта страна станет для них очень удобным плацдармом для осуществления действий – на севере, востоке, юге, западе. Как минимум по двум направлениям располагаются государства-члены ОДКБ», – подчеркнул глава правительства.