ААА выступила с заявлением по поводу вновь отклоненной Сенатом резолюции о признании Геноцида армян

6 декабря, 2019 - 19:34

Армянская Ассамблея Америки (AAA) выступила с заявлением  о том, что сопротивление Сената США относительно наложенного Трампом и Эрдоганом вето по резолюции Геноцида армян, продолжает возрастать, несмотря на усилия сенаторов Боба Менендеза и Теда Круза.

В ААА напомнили, что резолюция о признании Геноцида армян была представлена в Сенат еще в Апреле и получила поддержку 28 сенаторов, представляющих как демократов так и республиканцев.

<Я не сдамся, пока мы не поступим правильно и с моральной точки зрения и политически и не примем этой резолюции, как уже поступило много стран>, сказал в своем выступлении сенатор Менендез. Тед Круз его поддержал: <Это был чудовищный геноцид, и то, что он имел место быть - неоспоримый факт и я надеюсь, что мы примем резолюцию в течение следующих недель>.

К сожалению, констатируют в Армянской ассамблее, вопрос о принятии резолюции по обоюдному <анонимному  соглашению> был заблокирован Сенатором Кевином Крамером и администрацией США.

Между тем, сам сенатор Крамер заявил, что поддерживает дух резолюции, но сейчас не время ее принимать, так как ведутся двусторонние дипломатические  переговоры между Турцией и США.  Сенатор Менендез, напротив, в своей речи отметил, что, по его мнению, <правильного времени> никогда не будет, но время правильно всегда для признания геноцида геноцидом.

Сенатор Крамер рассказал правду о том, что тема Геноцида армян была затронута Трампом и Эрдоганом в ходе переговоров во время саммита НАТО на этой неделе в Лондоне. Геноцид армян был уже принят 15 странами - членами НАТО.

Руководитель Армянской Ассамблеи США Брайн Ардуни отметил, что заявление Крамера особенно иронично и противоречит одобренному Сенатом в прошлом месяце законопроекту о популяризации Холокоста, который был принят при поддержке Крамера. Ардуни так же отметил, что цель резолюции о Геноциде - донести до людей историческую правду с целью предотвращения новых геноцидов, а также напомнить им о замечательных страницах в истории Америки, когда в результате гуманитарной операции дипломатического корпуса Америки были спасены миллионы невинных жизней.  Достойная лишь гордости глава в истории США должна быть подчеркнута, а не сокрыта по принуждению иностранного правительства.

Сенатор Крамер является представителем Северной Дакоты, которая приняла резолюцию о признании Геноцида армян 3 января 2007 года. В этой резолюции штата говорится: <Важно принять факт геноцида не только потому, что это неоспоримый факт в истории человечества, а еще и потому что эта непростительная трагедия поможет нашей общественности лучше осознать и упредить проявления ненависти по национальному признаку>.

Анна Улановская

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image