Военнослужащие ЮВО в Армении почтили память жертв Спитакского землетрясения

7 декабря, 2019 - 22:29

В Гюмри и Спитакe прошли мероприятия, посвященные памяти катастрофического землетрясения 7 декабря 1988 года на северо-западе Армянской ССР.

Военнослужащие Гюмрийского и Ереванского военных гарнизонов Южного военного округа (ЮВО) и члены их семей приняли участие в мероприятиях, посвященных памяти жертв землетрясения 1988 года. Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа.

Согласно сообщению, представители силовых структур, дипломатического корпуса, администрации, ветераны, школьники, студенты и юнармейцы также возложили цветы к памятнику "Жертвам безвинным, сердцам милосердным" и монументу советским солдатам, участвовавшим в ликвидации последствий Спитакского землетрясения.

"Военнослужащие ЮВО и воспитанники Всероссийского военно-патриотического движения "Юнармия" приняли участие в уроке мужества, который провел заместитель командира базы по военно-политической работе полковник Александр Шувалов в музее воинской части", - говорится в тексте.

Завершились памятные мероприятия показом художественного фильма "Землетрясение" Сарика Андреасяна в клубе гарнизонного Дома офицеров.

В Армении 7 декабря 1988 года произошло одно из самых разрушительных землетрясений новейшей истории. Серия подземных толчков за 30 секунд уничтожила город Спитак и нанесла сильнейшие разрушения городам Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (Ванадзор) и Степанаван. Всего от стихии пострадал 21 город, а также 350 сел (из которых 58 были полностью разрушены).

По официальным данным, в результате стихийного бедствия погибли 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а без крова остались 500 тысяч человек.

Землетрясение 1988 года в Армении стало общенациональной трагедией. Руку помощи армянскому народу протянули все республики СССР и многие страны мира.

В зоне бедствия первыми приступили к аварийно-спасательным работам воинские подразделения, дислоцированные в пострадавших городах. Военные разбирали завалы и спасали мирных жителей, силами подразделений Советской Армии был организован госпиталь, проведен водопровод и восстановлено водоснабжение в Спитаке и прилегающих территориях, обеспечено водой более 100 тысяч человек.

На восстановительные работы были мобилизованы все материальные, финансовые и трудовые возможности СССР. В знак сердечной благодарности в Спитаке открыт памятник советским воинам, принимавшим участие в ликвидации последствий землетрясения в Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image