Армянам в Баку предложили почтить память палачей армянского народа

8 декабря, 2019 - 12:19

Предложение посетить «Аллею почетных захоронений» в Баку возмутило участников делегации Армении на XIV заседании TRACECA в Баку, 6 декабря сообщает агентство Спутник Армения.

Запланированное принимающей стороной посещение объекта, на котором помимо Героев Советского Союза, революционеров, деятелей культуры и политиков, связанных с Азербайджаном, захоронены участники армянских и русских погромов, происходивших в 1988–1991 годах, глава армянской делегации Армен Симонян назвал «своеобразным» мероприятием.

Он отметил, что TRACECA — не политическое мероприятие. И непонятно, какое отношение к цели собрания имеет посещение этого захоронения.

На выступление Симоняна последовал ответ министра экономики Азербайджана Микаила Джаббарова. Джаббаров заявил, что «хорошо понимает» реакцию «соседей» (то есть армянской делегации — прим. ИА Красная Весна). И объяснил ее тем, что члены делегации «приехали из Еревана в Баку и своими глазами видят Баку».

«Я понимаю, что это не так просто, что они видят», — добавил министр.

Он обвинил членов делегации Армении в «деструктивном подходе», свой же подход назвал «конструктивным».

Демонстрируя «конструктивный подход», Джаббаров предложил делегации Армении посетить Центр Гейдара Алиева (3-й Президент Азербайджана, 1993–2003 гг. и отец действующего президента Азербайджана Ильхама Алиева).

В Центре, пояснил Джаббаров, «проходит выставка, посвященная истории Иревана (Ереван)». По его словам, на ней можно узнать «много нового» «об истории Иреванского ханства, об истории основания города Иреван».

Отметим, TRACECA — это программа международного сотрудничества между Европейским союзом и странами-партнерами по организации транспортного коридора «Европа — Кавказ — Азия». Так же называется соответствующая межправительственная комиссия.

Напомним, в 1988 году в Закавказье вспыхнул конфликт между армянами и азербайджанцами. В Азербайджане начались погромы, жертвами которых стали «инородцы» — в основном армяне и русские. Многие из них погибли, другие лишились крова и имущества, стали беженцами.

В зону конфликта в 1990 году были введены войска, но принятые меры привели лишь к временному затишью. После распада СССР в 1991 году конфликт разгорелся с новой силой.

Часть могил на Аллее почетных захоронений принадлежит участникам погромов.

Напомним также, первый город-крепость Эребуни на месте современного Еревана основан в VIII веке до н. э. царем Урарту Аргишти I. Уже в VII веке н. э. Ереван упоминается на армянском языке как армянский город.

Эриванское (Иреванское) ханство — иранское ханство, существовавшее в XVIII–XIX вв. н. э. В настоящее время часть этой территории принадлежит Армении, а часть — Турции.

В Азербайджане существует экзотическая версия, что Эриванское ханство было азербайджанским государством.

Комментарий редакции

История позднесоветских и постсоветских армяно-азербайджанских отношений полна болезненных эпизодов. Не знать или забыть о них не может ни один армянский или азербайджанский политик.

Поэтому сделанное армянам предложение посетить «Аллею почетных захоронений» не может быть плодом недомыслия или невнимательности. Это именно то, чем выглядит — сознательная провокация.

О провокативном характере произошедшего свидетельствуют слова Микаила Джаббарова, сказанные в ответ на возмущение представителей Армении. Особое значение инцидент приобретает в свете прошедших буквально накануне напряженных переговоров по Карабаху.