Авишай Коэн выступил на концерте, посвященном юбилею Малхаса (Левона Малхасяна)

9 декабря, 2019 - 12:20

В Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна состоялся концерт американского джазового контрабасиста, композитора, певца и аранжировщика израильского происхождения Авишая Коэна и заслуженного деятеля искусств РА Ваагна Айрапетяна.

В рамках концерта им аккомпанировал Государственный симфонический оркестр Армении под руководством художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна.

Концерт посвящен 75-летию джазмена, композитора, народного артиста РА Левона Малхасяна.

На концерте также присутствовали  премьер-министр Никол Пашинян  с супругой Анной Акопян.

Ранее сообщалось, что Авишай Коэн выступит в Ереване со своим трио и оркестровым проектом в рамках программы An Evening with Avishai Cohen. Вместе с ним выступают Итамар Доарин (ударные инструменты) и Омри Мор (рояль).

Концерт организован по инициативе Prime Production и Ардшинбанка. Спонсоры - почетное консульствао Израиля в Армении и компания <Муран>.

Родившийся в 1970 году в Иерусалиме Коэн с ранних лет играл на фортепиано, а в 14- летнем возрасте влюбился в джаз. После службы в армии он решил профессионально овладеть искусством игры на контрабасе. В 1992 году Авишай переехал в Нью-Йорк, где первое время работал строителем, так как нужно было зарабатывать на жизнь.  Однако он сразу же начал обретать известность в музыкальных кругах и в конце концов получил постоянную работу в джазовом комбо панамского пианиста Данило Переса.  Вскоре на молодого музыканта обратил внимание известный американский джазовый музыкант и композитор, многократный обладатель премии <Грэмми> Чик Кориа, который после прослушивания демозаписи Коэна пригласил его в свою студию грамзаписи и предложил принять участие в создании проекта Origin. В 2000 году музыкант начал заниматься вокалом, исполняя роль бэк-вокалиста в одной рок-группе.

В 2003 году Авишай ушел из проекта Кориа и начал свою сольную карьеру.

С 1998 года успел выпустить 15 альбомов: Adama (1998), Devotion (1999), Colors (2000), Unity (2001), Lyla (2003), At Home (2004), Continuo (2006), As is...Live at the Blue Note (2007), Gently Disturbed (2008), Sha'ot Regishot (2008) (in Hebrew: Sensitive hours), Aurora (2009), Seven Seas (2011), Duende (2012), Almah (2013), From Darkness(2015).

Наира Бадалян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image