Патриархия Грузии выступила против создания трансграничной зоны с Азербайджаном у комплекса Давид Гареджи

12 декабря, 2019 - 19:53

Грузинская православная церковь надеется на то, что Грузия и Азербайджан решат территориальные вопросы не в ущерб дружбе

Патриархия Грузии девятого декабря выступила с заявлением против идеи создания трансграничной зоны на спорной границе с Азербайджаном.

Речь идет о монастырском комплексе Давид Гареджи, который является объектом спора двух стран.

Вырубленный в скалах и пещерах в шестом веке монастырский комплекс, который грузинская сторона называет Давид Гареджи, а азербайджанская – Кешишдаг, периодически становится причиной противостояния и инцидентов между этими соседствующими дружественными странами.

Проблема в том, что государственная граница между Грузией и Азербайджаном проходит прямо по монастырскому комплексу. Грузия утверждает, что Давид Гареджи является памятником грузинской культуры. Азербайджан считает, что комплекс является частью албанской культуры и никакого отношения к Грузии не имеет.

Последнее по времени обострение ситуации вокруг памятника произошло в апреле 2019 года. Тогда в грузинских медиа появились сообщения о том, что азербайджанские пограничники перекрыли доступ к части комплекса, находящейся на азербайджанской стороне.

Не только туристы, но и грузинские священники не могли попасть к святым объектам несколько дней. Тогда грузинские активисты провели серию акций, и дело дошло до инцидентов с азербайджанскими пограничниками.

Переговоры по делимитации и демаркации границы продолжаются между Тбилиси и Баку до сих пор, но без видимых результатов.

Грузинская православная церковь — важный участник этого спора, так как все храмы на территории Грузии являются ее собственностью.

«Найти выход из сложившегося положения хотят все. Создание трансграничной территории в этой географической зоне могло быть положительно оценено, если бы вопрос, кому принадлежит эта территория, был бы исторически, культурно, юридически и картографически туманным.

Но такой проблемы нет с монастырями Удабно и Чичхитури. Поэтому такое предложение будет фактически игнорировать существующие документы и поставит под вопрос принадлежность этой территории Грузии.

Поэтому грузинская церковь не сможет поддержать выдвинутую инициативу», — говорится в заявлении патриархии.

Идею объявить Давид Гареджи первой трансграничной охраняемой территорией поддерживают несколько экспертов в Грузии.

В частности, в конце октября 2019 года член Высшего совета юстиции, гражданская активистка Ана Долидзе обратилась к правительству с инициативой объявить Давид Гареджи охраняемой территорией, чтобы он стал памятником наследия в международных масштабах.

Она также представила «План Гареджи» — документ на 200 страницах, он был составлен учеными в 2006 году при финансировании Фонда глобального развития и Всемирного банка. Долидзе призывает правительство посмотреть документ и  начать работать над этим вопросом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image