"Это вопиющий случай": Леонид Рошаль заступился за арестованную Марину Сармосян

16 декабря, 2019 - 19:52

Знаменитый российский врач, президент Союза медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" Леонид Рошаль прокомментировал арест руководства одного из московских роддомов.

Увольнение и арест уже бывшей заведующей московским роддомом №27 Марины Сармосян – вопиющий случай, заявил президент Союза медицинского сообщества "Национальная медицинская палата" Леонид Рошаль.

Ранее сообщалось, что Савеловский суд арестовал бывшую заведующую московским филиалом роддома №27 Марину Сармосян, которая обвиняется в халатности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Врач заключена под стражу сроком на два месяца, то есть до 6 февраля 2020 года.

Как передает РИА Новости, по мнению Рошаля, врачей не следует брать под стражу за причинение неумышленного вреда здоровью пациентов.

Он напомнил, что Сармосян уволили после того, как у нее в клинике на шесть тысяч родов один новорожденный умер, еще у троих диагностированы осложнения. По словам врача, в медицине случаются подобные случаи.

"Мы не боги. То, что дети и умирают в родильных домах, и имеют осложнения – во всем мире это есть, это не чрезвычайная ситуация", - сказал Рошаль журналистам.

Он также добавил, что есть множество положительных отзывов о родильном доме №27.

Напомним, в 2019 года в госструктуры поступили обращения пациентов с жалобами на работу роддома №27. Департамент здравоохранения Москвы провел внутреннюю служебную проверку, в результате чего руководство роддома было уволено.

Комментарии

Конечно, случай с Сармосян - абсолютно вопиющий, напоминающий рейдерский захват государственного медучреждения. Все врачи роддома встали на защиту Сармосян. Значит не такая уж она и виноватая.
Но тут есть другой вопрос. Почему руководитель Следственного комитета Бастрыкин лично сконцентрировался на репрессиях против медработников? Весь Следственный комитет «колбасит» от его приказов, натравливающих вверенный ему репрессивный аппарат на медиков. Ему что, больше нечем заниматься? Повышать качество медуслуг и их контроль призвано совсем другое российское ведомство.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image