Кобани: Признание США геноцида армян не позволит Турции вырезать курдов

17 декабря, 2019 - 13:40

Командующий преимущественно курдскими «Сирийскими демократическими силами» (СДС) Мазлум Кобани назвал принятую на прошлой неделе Сенатом США резолюцию о признании геноцида армян в Османской империи преградой на пути Турции «осуществить массовые убийства курдов на северо-востоке Сирии». «Это чёткий сигнал о том, что кампании геноцида невозможны в 21 веке. Это решение остановит Турцию от совершения массовых убийств представителей курдского народа и остановит её вторжение в Рожаву», — заявил командующий СДС, используя курдское название для автономной администрации северо-восточной Сирии, сообщает курдский портал RiaTaza.

Турция осуществила ряд нападений на преимущественно курдские районы северной Сирии, вторгшись и оккупировав регион Африн в марте 2018 года, затем Рас-эль-Айн (курд. название — Сари-Кани) и Тель-Абьяд (курд. Гир-спи) в октябре этого года. Курдские официальные лица и международные правозащитные организации обвинили турецкую армию и поддерживаемых ею «умеренных боевиков» сирийской вооружённой оппозиции в совершении военных преступлений против курдов во время этих операций.

Турция планирует использовать «зону безопасности» между городами Тель-Абьяд и Рас-эль-Айн в Сирии для переселения двух миллионов беженцев из арабской республики, которые в настоящее время находятся на турецкой территории. Однако, как отмечают международные правозащитники, создаваемая турецкими войсками «зона безопасности» таковой на самом деле не является.

«Вопреки утверждениям Турции о том, что её операция создаст безопасную зону, вооружённые группы, которые она используют для управления территорией, сами совершают злоупотребления в отношении гражданских лиц и дискриминацию по этническому признаку», — заявила ранее Сара Ли Уитсон, директор по Ближнему Востоку в правозащитной организации Human Rights Watch (штаб-квартира в Нью-Йорке).

По её словам, после вторжения турецкой армии на северо-восток Сирии 9 октября в этом регионе были зафиксированы «казни отдельных лиц, разграбления собственности и блокирования возвращений перемещённых лиц в свои дома». Сообщений о массовых убийствах со стороны турецких сил вторжения не поступало, однако несколько человек были жестоко казнены протурецкими боевиками, в том числе видный курдский политик Хеврин Хала, отмечает RiaTaza.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image