В Культурном центре посольства Армении в России открылась выставка картин Андрея Шугарова. ФОТОРЕПОРТАЖ

17 декабря, 2019 - 17:02

За полтора года работы Культурный центр Посольства Армении в России провёл множество интересных мероприятий. Не стало исключением и состоявшееся 16 декабря 2019 года открытие персональной выставки одного из лучших армянских художников Андрея Аркадьевича Шугарова. Вот краткая биография этого мастера живописи.

Он родился в Тбилиси в 1958 году. А спустя 4 года семья переехала в Ереван. Его отец - Аркадий Андреевич Шугаров. В 70 - 80-х годах он был профессором, заведующим кафедрой педагогики в Ереванском государственном педагогическом институте русского и иностранных языков имени В. Я. Брюсова. Это был подлинный интеллигент, прекрасный специалист и замечательный человек. Этот талантливый преподаватель с энциклопедическими знаниями оставил о себе добрую память у всех своих студентов, в том числе и у автора этих строк. Талант отца явно передался и сыну.

В 1976 - 1982 годах Андрей Шугаров учился в Ереванском Художественно-театральном институте на отделении живописи.

В 1990 году стал членом Союза художников СССР.

В 1992 году во Франции получил диплом на выставке "PHILATELIE - PENTURE", VALENCE.

В 1998 принимал участие в выставке работ художников СНГ в Москве в Центральном доме художников.

Его картины имеются в частных коллекциях в Ереване, Москве, в США, Франции, Германии и Ливане.

Шугаров - член Союза художников Армении, Творческого союза художников России при ЮНЕСКО и Международного художественного фонда.

Несколько лет художник прожил в Париже. Но потом вернулся в Ереван. Его работы демонстрировались и были отмечены дипломами на выставках в Италии и Франции. Его картины выставлялись почти во всех странах СНГ и получили множество дипломов. А теперь Андрею Шугарову был вручён и диплом за персональную выставку в Культурном центре Посольства Армении в России.

На открытии выставки собралось большое количество представителей российской и армянской общественности. Было также немало художников, которые смогли профессионально оценить высокий уровень творчества Шугарова. Среди присутствующих был и известный московский художник с арцахскими корнями, Заслуженный художник Российской Федерации Юрий Григорян. После неформального общения состоялось открытие выставки Андрея Шугарова.

Первым слово взял руководитель Культурного центра Посольства Армении в России Владимир Габбе. С приветственным словом выступил Чрезвычайный посланник и Полномочный министр Республики Армения Борис Саакян. Затем высказался руководитель арт галереи ART Season (Армения) Армен Тураджян. И, наконец, слово было предоставлено самому автору - художнику Андрею Шугарову. Он с чувством юмора поведал собравшимся о своём творчестве. Следует сказать, что художник преподнёс одну из своих картин, изображающую море и скалы, в дар Культурному центру. Его выступление было встречено аплодисментами, после чего гости продолжили осмотр представленных на выставке картин. Все пытались переговорить с Шугаровым. Особенно нарасхват он был у представителей СМИ.

Шугаров - художник с большим и тонким вкусом. Его работы отличаются экспрессией цвета и света. На выставке были представлены самые разнообразные картины - акварель, масло, графика. Вообще Андрей Шугаров очень многогранный художник. Он изображает пейзажи, натюрморты, портреты, а также абстракцию. Особенно часто художник рисует в разных позах лошадей. Они производят впечатляющий эффект. Это его любимое животное с детства.

Как уже было сказано, родился художник в Тбилиси. Поэтому в память о детстве он часто рисует сюжеты из прошлого - тбилисские дворики, старый Тбилиси, кинто. Многое посвящено и родной Армении. Причём, главным образом это маленькие деревушки. На его картинах изображены цветы и природа родного края, а также озеро Севан. Всё, что он изображает, сделано ярко, изысканно, талантливо и с любовью. В его картинах явно чувствуется армянский стиль, ощущается темперамент, присущий армянской живописи.

Персональная выставка Андрея Шугарова будет открыта в Культурном центре Посольства Армении по адресу Армянский переулок, дом 2 с 17 до 30 декабря 2019 года. Время работы с 11.00 до 18.00. Выходной - воскресенье.

Так что приходите на встречу с прекрасным.

Александр Ерканян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image