СМИ: Армения заинтересована в приобретении морского порта в Батуми

18 декабря, 2019 - 14:19

Газета "Жаманак" (Время) пишет о заинтересованности Армении купить морской порт в Батуми, который власти Грузии выставили на продажу за $600 млн.

"Различные круги в Армении пытаются организовать сбор средств для покупки порта, тем самым обеспечив беспрепятственную транспортировку грузов в Армении", - пишет издание.

По данным источников газеты, обсуждается идея создания акционерного общества, в котором могут участвовать также предприниматели из диаспоры.

"Для успеха дела необходимо, чтобы кто-нибудь инвестировал стартовую сумму, чего на данный момент нет", - пишет издание.

Отметим, что на Армению, не имеющей выход к морю,  распространяется Конвенция ООН об открытом море 1958 года. Принятый странами–членами ООН в Женеве документ впервые закрепил положение о том, что внутриконтинентальные государства "должны иметь свободный доступ к морю" и "пользоваться свободой морей на равных правах с прибрежными государствами".

Согласно преамбуле данной Конвенции прибрежное государство обязано предоставлять свободу транзита через свою территорию соседней стране, не имеющей выхода к морю.

Комментарии

Овчинка стоит выделки: был бы у меня последний $миллион, тут же выложил бы на бочку. Кто следующий?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image