Джордано Бруно и Сардар Джалалоглу. Идиот, который не сам по себе

18 декабря, 2019 - 19:12

Есть в Азербайджане весьма любопытный оппозиционный персонаж, без наличия которого внутриполитическая фауна «страны огней» была бы совершено лишенной разнообразия и скудной, как остров с одними пингвинами, сплошь обляпанный пингвиньим же пометом. Но упомянутый персонаж в своем единственном экземпляре удачно скрашивает всю однотонность азербайджанской политической обыденности, состоящей из одного славословия падишахам Алиевым.

Откровенно говоря, персонаж этот ценен отнюдь не оппозиционностью падишахам, которую при ближайшем рассмотрении и оппозиционностью и не назовешь, а своими сенсационными открытиями в таких разнообразных научных областях, как физика, астрофизика, теология, социология, лингвистика и даже, вы не поверите, сексопатология.

Речь идет, конечно же, о председателе Демократической партии Азербайджана, соучредителе оппозиционного блока «Азадлыг», незабвенном Сардаре Джалалоглу, вклад которого в мировую науку сопоставим с лептой Джордано Бруно, об истинном величии которого спохватились лишь после того, как беднягу сожгли на костре. Откровенно говоря, в отличие от Бруно, Сардар муаллима покамест никто на костре сжигать не собирается, а это значит, что он и далее будет сыпать гениальными открытиями, истинную цену которых человечество познает спустя продолжительное время. Такова участь корифеев: они всегда рождаются, опередив время. Вот и Сардар муаллим родился невпопад. А как еще объяснить совершенное неприятие его открытий со стороны невежественных современников?

Вот, к примеру, пару лет назад заявил Сардар муаллим на весь белый свет, что основал новую науку, кондициологию, на основе которой нашел все ошибки Эйнштейна (!!!), в коем числе теорию относительности, и раскрыл тайны мироздания. На что белый свет хамски посмеялся, да еще вставил палку в колеса Сардар муаллиму. Дело в том, что Сардар муаллим заявил, что намерен на основе этих открытий выдвинуть свою кандидатуру на соискание Нобелевской премии, однако снедаемые завистью коллеги по научному цеху эту его инициативу не поддержали. Тогда Сардар муаллим сам нашел и заполнил бланк заявки в Нобелевский комитет. Но и тут завистники не предупредили, что по уставу комитета выдвигать сам себя на Нобелевскую премию человек не может, поэтому отправленной Джалалоглу бумажкой в Осло подтерлись, особливо «напирая» на фрагмент о новой науке «кондицологии».

Но с высот своего просветления Сардар муаллим весьма снисходительно отнесся к козням недоброжелателей и насмешкам невежд, а решил он, не теряя драгоценного времени, применить свой гениальнейший ум для открытий в другой области познания – теологии.

Много чего интересного «наоткрывал» он в этой сфере, однако приведем лишь один пример, наглядно свидетельствующий о масштабах любознательности Сардар муаллима, а также проницательности его ума. Так, он дословно заявил, что «в раю у женщин не будет половых органов».

Откровенно говоря, сам основатель суфизма Руми Джалаладдин едва бы применил свой сакральный опыт общения с тонким миром ради того, чтобы познать, есть у обещанных пророком Мухаммедом райских наложниц половые органы, или нет. И если нет, то каким образом они будут ублажать праведников в раю? Но Сардар муаллим рискнул разобраться. Ведь, дилемма-то, на самом деле, непростая. Ежели в раю у женщин есть детородные органы, то это вовсе не рай получается, а подобие бренного нашего, материального мира. Ежели же этих половых органов там нет, то тогда с какой стати райских обитательниц называть женщинами?

Наверняка в своих теологических исследованиях Сардар муаллим добрался бы уже и до мужских половых органов, но тут в дело вмешался сам шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, который, выкатив от гнева и без того лупатые глаза, рекомендовал богохульному Сардар муаллиму выметаться прочь из теологии и искать применение своим умственным упражнениям в какой-нибудь иной сфере.

Усмотрев в пашазадеевской угрозе прямой намек на учась несчастного Джордано Бруно, Сардар муаллим решил судьбу не искушать и дать простор безудержному своему разуму в другой, более либеральной области познания, а именно, в гомосексологии. Так, в одном из своих интервью он дословно заявил, что каждый третий мужчина в Азербайджане – гей. Согласитесь, утверждение весьма смелое, даже, учитывая общеизвестные данные о традиционно высоком проценте практики мужеложства в азербайджанской среде. К сожалению, Сардар муаллим не уточнил методику своего подсчета и одному ему известные способы идентификации интимных предпочтений своих соотечественников. Однако вся интрига в том, что и после этого Сардар муаллима не сожгли на костре инквизиции азербайджанские гомофобы, что косвенно свидетельствует о свыкании азербайджанского народонаселения с фактом чрезмерно высокого процента гомосексуалистов в своей среде. И даже с вершины апшеронского Олипдага не удосужились молниями испепелить Сардар муаллима, когда он смело заявил о том, что среди азербайджанских министров и высших должностных лиц полным-полно мужеложцев. Выводы, как говорится, напрашиваются сами собой.

Что же касается дальнейших научных исканий Сардар муаллима, то, похоже, половая жизнь соотечественников с недавних пор стала излюбленным объектом изучения его пылкого аналитического ума. Сфера настолько увлекла Сардар муаллима, что зачастую он в своих публичных выступлениях утрачивает «тончайшую грань» между политическим заявлением и порнографическим этюдом.

Вот намедни азербайджанский журналист задал Сардар муаллиму, как руководителю Демократической партии, вопрос чисто социального толка. Речь шла о высоком проценте разводов в азербайджанских семьях и о том, как негативно это может сказываться на состоянии общества. Сардар муаллим, конечно же, вызвался отвечать, однако, начав с социологической составляющей обсуждаемого предмета (что, собственно, и интересовало журналиста), он плавно перешел в область сексопатологии, а спустя всего лишь пару предложений и вовсе скатился до самой что ни есть эротики. Вот выдержки из его суждений, которые смело можно внести в учебники профильной направленности.

«Мужчина, чтобы удовлетворить свои сексуальные потребности, принуждает к интиму женщину, даже если у нее нет такого желания. Женщина же остается неудовлетворенной, вынуждено проявляет интерес к другим мужчинам…».

Или вот такое: «Одна из причин появления семейного насилия – сексуальная неудовлетворенность. Обе стороны должны стараться доставить друг другу удовольствие. Если одна из сторон вступает в интим, думая только о себе, тогда возникают проблемы».

Или вот еще, со знанием дела, так сказать: «Одной из причин того, что мужчины ищут отношения на стороне, является вопрос получения удовольствия, а другой причиной – желание сексуального разнообразия…».

И, наконец, такое, уже совсем откровенно-натуралистическое: «Красота – это одно, а получение мужчиной интимного удовольствия от женщины – это другое. Некоторые мужчины полагают, что некоторые действия не надо совершать в семье. У кого-то жена может быть «куклой», сексуальной, но у нее, например, может вонять изо рта. В таком случае мужчины склонны удовлетворять свои сексуальные потребности на стороне».

Ну как? Ведь в правду уникально!

Не рассуждения политика о проблеме социальной дезорганизации семьи и общества, а настоящая консультация брачной четы у сексопатолога в урологическом санатории «Гарангуш» (Ласточка) или в Центре планирования семьи на улице Пушкина в Насиминском районе. В общем, судя по траектории любознательности Сардар муаллима, вскоре объектом его безудержных открытий станет проблема раннего климакса или, того хуже, вопрос эффективности и безопасности противозачаточных средств.

Однако, читатель глубоко ошибается, если после ознакомления со всем этим бредом у него возникает убеждение, что Сардар муаллим, как бы мягче выразиться, идиот сам по себе. Отнюдь! Сардар муаллим, конечно же, может претендовать на этот клинический статус, но он «не сам по себе».

Если внимательно изучить его маразматические заявления и сопоставить время их озвучивания на публику со сроками очередных или внеочередных выборов в Азербайджане, то все становится на свои места. Дело в том, что амплитуда пиков околесицы за авторством Сардара Джалалоглу аккурат совпадает с предвыборными процессами в «стране огней». Это то время, когда казалось бы, любой кандидат в депутаты или в президенты, тем более оппозиционный, должен собрать и систематизировать мысли, максимально настроиться на серьезную волну, мобилизовать все свои силы на борьбу. А вот у Джалалоглу все получается с точностью до наоборот.

Во время всех предвыборных периодов у него подозрительным образом наблюдаются сбои в гипоталамусе, и он начинает вытворять такие идиотские штучки и нести такую несусветную чушь, что даже постоянные клиенты Маштагинской психушки нервно курят в сторонке.

Вот и на сей раз, когда в Азербайджане фактически стартовала предвыборная гонка и вскоре чета падишахов по факту единолично утвердит список новых депутатов милли-меджлиса, Сардара муаллима опять понесло по весям маразматических суждений.

Правда, на сей раз он заявил, что его партия не будет участвовать в этих выборах, но вопрос совершенно в другом. А именно в том, что по заказу Алиевых, кормящийся крошками с падишахова стола Сардар муаллим и в стать ему другие оппозиционные клоуны, должны своими идиотскими выходками внушить забыдленному народонаселению, что единственной адекватной силой, достойной власти есть сама действующая власть. Вот, дескать, лицо оппозиции и воплощение ее умственных способностей, вот какой бракованный элемент осел в антиалиевском лагере, и горе азербайджанскому народу, коли в альтернативу истинным сливкам общества к власти придут конченные олигофрены.

Словом, на фоне феноменального сардармуаллимовского позорища, которым власть стремится измазать всю оппозицию, свыкание с алиевским кланом у руля должно остаться единственным приемлемым вариантом для азербайджанского люмпена. Не даром ведь партия Джалалоглу затесалась в оппозиционный блок «Азадлыг», где сосредоточились самые нелюбимые алиевщиной партии «Мусават» и «Народный фронт»: покуролесит там Сардар муаллим, а заодно и союзников клоунами выставит.

Вот и весь фокус с подставной ролью ДПА и с неестественным идиотизмом ее бессменного лидера, который таков «не сам по себе». Так что, Сардар муаллиму, как, впрочем, и определенному поголовью карманных оппозиционеров, сам бог (в данном случае Ильхам Алиев) велел заниматься шутовством и вываливать из себя мириады глупостей. На то они и существуют во внутриполитическом поле Азербайджана и иной функции просто не имеют.

И поэтому, покуда падишахи Алиевы у власти, костер Джордано Бруно Сардар муаллиму уж точно не грозит. Почему бы тогда не кувыркаться дурачком? Ведь иного занятия для азербайджанского карманного оппозиционера нет и быть не может.

Автор: Богдан Атанесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image