Армения через 1.5 года после бархатной революции: обзор российского журнала “Эксперт”

18 декабря, 2019 - 19:20

Российский журнал “Эксперт” в обширной статье коснулся ситуации в Армении после бархатной революции в апреле 2018 года, армяно-российских отношений, экономических показателей, зафиксированных в результате деятельности нового правительства.

Премьер-министр страны Никол Пашинян пришел к власти в результате акций протеста, прошедших в апреле - мае 2018 года. Позже, в декабре, Пашинян подтвердил свои полномочия. На парламентских выборах возглавляемый им блок “Мой шаг” победил, набрав 70,43% голосов избирателей. Сегодня он имеет огромную поддержку, хотя и рейтинги периодически снижаются, и это понятно, так как невозможно быстро воплотить в жизнь все обещания”, - как передает Арменпресс, говорится в статье.

Касаясь армяно-российских отношений, автор статьи подчеркивает, что на волне революции  российские СМИ считали Пашиняна чуть ли не американским “проектом”, а потом более уважительно - многовекторным политиком. “В течение 1.5 лет Пашинян не был с официальным визитом в Москве, несмотря на то, что посещал Москву не раз, например, в рамках ЕАЭС. Вместо этого и в Брюсселе, и в соседнем Тбилиси, и в Тегеране Пашиняна уже принимали. Официальный визит Пашиняна в Россию, кажется, запланирован на первую половину 2020 года,  Владимир Путин этой осенью посетил Ереван и имел конструктивный контакт с армянским коллегой. Так что, надо говорить не о кризисе в отношениях, а о многовекторности, да, это новое явление, определяющее диалог между Москвой и Ереваном. С одной стороны, Никол Пашинян активно работает с американской стороной (как и его предшественники). Во-первых, США являются одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, во-вторых, в США есть крайне влиятельное армянское лобби, способное добиться для Армении как политического, так и экономического содействия США. А в связи с диаспорой у Пашиняна есть особый расчет. С другой стороны, Москва ведет активную и успешную геополитику в Каспийском регионе и заинтересована в крепких партнерских отношениях как с Азербайджаном, так и с Турцией, что является не очень приятным фактором для армяно-российской дружбы”, - говорится в статье.

Автор статьи цитирует политологов, которые подчеркивают, что лучшее содействие России заключается в том, что во время революции она не вмешалась во внутренние дела Армении, и добавляет, что РФ не вмешивается во внутренние дела Армении и после революции.

В статье подробно затронуты также и экономические показатели, зафиксированные в результате деятельности нового правительства Армении. Отмечается, что несмотря на прошлогодние политические потрясения и изменение истеблишмента за первые 9 месяцев 2019 года рост ВВП Армении составил 7,5%.  Производство промышленных товаров выросло почти на 10%, а теневая экономика за год снизилась с 25% до 22.

Комментарии

Не надо забывать, что Москва до сих пор строится ; 1963 году я снимал « номер» недалёко от Кремля в двухэтажном деревянном бараке с одним туалетом на оба этажа. Так я начинал свою карьеру в сердце нашей Родины. Так дайте же время ПАШИНЯНУ. Неужели для этого надо иметь злосчастные семь пядей во лбу?

Правильно говорите. Всецело Вас поддерживаю. Надо дать Пашиняну время, чтобы он навёл порядок после всего того, что натворили, начиная, как минимум, с 1992 года.
Он молод и, самое главное, честен. У него все получится!

Փաշինյանի նպատակն է՝ հողերը հանձնել, ազգը վերացնել․ նրա թիկունքում պանթուքիստական ուժերն են

https://www.youtube.com/watch?v=q6TK27r3SiA&pbjreload=10

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image