Азербайджанская политика манипулирования вопросом беженцев

19 декабря, 2019 - 21:38

На различных площадках, в том числе на международных, власти Азербайджана и их лоббистские структуры спекулируют вопросом «азербайджанских беженцев».

В материалах, опубликованных госструктурами Азербайджана, отмечаются разные данные по количеству «беженцев». В частности, в статье, опубликованной на сайте https://novosti.az 21 июня 2016 года, читаем: «В Азербайджане число вынужденных переселенцев и беженцев составляет более 1 миллиона человек. Из Армении было изгнано 250 тысяч азербайджанцев, из Нагорного Карабаха - более 60-ти тысяч, из оккупированных Арменией территорий Азербайджана - более 700 тысяч азербайджанских граждан» (https://novosti.az/society/2164.html).

Далее, 28 июня 2019 года на 41-м заседании Совета ООН по правам человека заместитель председателя Государственного комитета по делам «беженцев и вынужденных переселенцев» Фуад Гусейнов заявил: «…проблема вынужденных переселенцев в нашей стране была вызвана оккупацией Арменией Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и семи прилегающих районов. Заместитель председателя отметил, что в результате военной агрессии Армении, политики оккупации и этнической чистки 250 тысяч азербайджанцев в Армении и 700 тысяч на оккупированных азербайджанских территориях были вынуждены покинуть свои дома» (https://www.trend.az/azerbaijan/karabakh/3083141.html).

Но эти, как и многие другие распространяемые Азербайджаном, данные не соответствуют действительности. Опровергнуть их не составит труда, если обратиться к итогам переписи населения, проведенной еще в советские годы. Так, демографический облик советского Карабаха в разные годы выглядел так:

Согласно данным той же переписи населения, демографические данные Советской Армении имели следующий вид (здесь и далее для удобства указывается только численность армян и азербайджанцев, полные данные можно увидеть по указанным ссылкам):

Для подсчета данных, указанных в таблицах, знания высшей математики не нужны. К счастью, в 21 веке существуют различные вычислительные технические средства, с помощью которых можно осуществить расчеты. Однако, это не мешает властям Азербайджана продолжать распространять противоречащие друг другу данные о числе “азербайджанских беженцев”, иллюстрируя их фотографиями, на которых, на самом деле, изображены армянские беженцы.

ДЛЯ СПРАВКИ: Беженец - лицо, которое из-за обоснованного опасения стать жертвой преследований за принадлежность к расовой, национальной, религиозной, определенной социальной группе или политические убеждения находится вне государства своей гражданской принадлежностии не может или не желает пользоваться защитой этого государства или, не имея гражданства какого-либо государства и находясь вне государства своего прежнего основного места жительства,не может или не желает возвращаться в это государство, или если лицо одновременно является гражданином нескольких государств, однако опасается и не может воспользоваться защитой какого-либо из этих государств (Закон РА «О беженцах», принятый 3 марта 1999 года) (https://www.arlis.am/DocumentView.aspx?docid=42541).

В 1996 году была принята Декларация (Программа действий, Женева, 31 мая 1996 года) (http://docs.cntd.ru/document/901870816).

Применительно к следующим категориям лиц используются универсальные определения и широко признанные концепции:

  •     беженцы;
  •     лица, перемещенные внутри страны;
  •     незаконные мигранты;
  •     лица, находящиеся в ситуации, сходной с ситуацией беженцев;
  •     репатрианты;
  •     недобровольно переселяющиеся лица.

Овик Аванесов, научный сотрудник Центра Кавказоведения Университета «Месроп Маштоц», г. Степанакерт, Республика Арцах

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image