Косачев: после революции Армения достойно повела себя в отношении России

20 декабря, 2019 - 20:38

Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по международным делам Константин Косачев в беседе со Sputnik Армения дал оценку проводимой Арменией внешней политике.

Ереван повел себя достойно в отношении западных и евразийских партнеров после "бархатной революции", сказал Sputnik Армения председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по международным делам Константин Косачев.

По его словам, если три года назад армянская оппозиция поднимала вопрос выхода из ЕАЭС, то сейчас подобных тем с армянскими коллегами уже не обсуждается.

"Стратегически Армения определилась в пользу своего участия в ЕАЭС. Это не предмет давления со стороны России, это не обстоятельства, вынуждающие Ереван выбирать меньшее из двух зол. Это совершенно осознанный выбор, с пониманием преимуществ для экономики", - сказал Косачев.

Что касается событий 2018 года в Армении, то в России "переживали". Причем не из-за характера событий в Армении, а с учетом опыта выстраивания отношений с другими постсоветскими странами.

Когда, по его словам, распадался СССР, все вроде бы расставались друзьями. И все говорили о сотрудничестве в другом, добрососедском формате. Но ситуация резко изменилась в Прибалтике, Грузиии, на Украине.

"В каждом случае с западной стороны предлагался лживый выбор – быть со "свободой, демократией, правами человека" либо с Россией, которая осталась в прошлом. Я бы сказал, это была политическая диверсия", — сказал Косачев.

Во многих странах политики стали жертвой этой ложной дилеммы и сказали, "мы хотим быть в светлом будущем". В Армении этого не произошло, она повела себя очень достойно по отношению к своим потенциальным партнерам на Западе и реальным партнерам в Евразийском пространстве, включая Россию.

Спустя полтора года после этих событий мы можем совершенно точно констатировать, что в российско-армянских отношениях не возникло абсолютно никакой паузы.

"Мы прошли эти испытания без каких-либо потрясений и потерь", — сказал Косачев.

Он отметил, что парламентское сотрудничество с Арменией идет максимально интенсивно.

Комментарии

А вот за такое отношение к армянским проблемам - мое большое армянское же «мерси» г- Косачев

Сергей Кургинян: определенные госструктуры в Москве отвергают всех тех, кто тянется к России, отвергают пророссийские силы в бывших республиках СССР, в том числе в Армении.
Мы постоянно работаем не с теми, ставим не на тех. И мы не умеем дорожить людьми, мы не любим тех, кто за нас жертвует. В этом наша разница с американцами, которые ценят людей.
Система у нас мертвая, она не работает. Не работает «мягкая сила»: она была проиграна на Украине, она проиграна и в Армении. Не работает Россотрудничество, не работает МИД, не работают более серьезные ведомства РФ, они все в состоянии дисфункции.
Украина, Армения — это пояс безопасности России, этот пояс был прорван на Украине, теперь он прорван и в Армении. Если так будет продолжаться и далее, возникнет крайне неприятная и опасная для РФ ситуация.
Ответственные за провал работы в Армении должны быть привлечены к ответственности.

«Вечер с Владимиром Соловьевым», май 2018

***

Арман Бошян, президент Ереванского геополитического клуба: «Неужели России не нужны настоящие союзники? Если вы союзник, так будьте им, а хотите быть врагом — пожалуйста, заявите, как Порошенко, что мы враги. Но и о последствиях такого курса подумайте — настроили против себя весь пророссийской лагерь Армении, а это 60% населения страны».
Кажется, уже все замечают, что власти России обслуживают интересы Запада, как об этом прозрачно намекнул лидер партии «Новые времена» Арам Карапетян..

Как сообщил СМИ экс-замминистра национальной безопасности РА Гурген Егиазарян, по его сведениям «Серж Саркисян начал паковать чемоданы уже с сентября 2017 года, когда наступило время выполнения обязательств, взятых им перед международными посредниками по вопросу Нагорного Карабаха».
Перед добровольной отставкой, закамуфлированной театральной постановкой т.н. «бархатной революции», Серж Саркисян стремился в первую очередь избежать личной ответственности за сдачу Азербайджану армянских территорий в Арцахе, сохранить миллиарды долларов, награбленные у армянского народа, исключить передачу властных полномочий пророссийскому Карену Карапетяну или другим лояльным РФ силам (это было требованием США, с которыми и была разработана эта смешная «революция»).
«Серж Саркисян долго думал над тем, кому передать власть. Ну, вот и нашел — Николу Пашиняну», — сказал экс-замминистра.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image