УПАКОВКА - МЕСТНАЯ, ТОВАР – ТУРЕЦКИЙ

23 декабря, 2019 - 13:47

Шустрые дельцы продают под видом местных турецкие томаты

В предновогодней суете, когда на рынке продовольствия в большом количестве всплывают всякого рода мошенники, недобросовестные торговцы, неизмеримо усиливается роль таких структур, как Госслужба безопасности продуктов питания, Госкомиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК), таможенная служба Комитета госдоходов Армении. Безусловно, и самому потребителю/покупателю во избежание превращения праздника в повод оказаться в больничной палате следует усилить при покупках бдительность и осторожность. А первые признаки появления на рынке недобросовестных дельцов уже наблюдаются…

ТАК, НА ИЗВЕСТНОМ ОПТОВОМ сельскохозяйственном рынке Меймандар в Армавирской области под видом местных томатов начали продавать их менее качественные турецкие аналоги. Армянские владельцы тепличных хозяйств, для которых наступила горячая пора сбывать выращенный урожай, сигнализируют в редакцию "ГА" о том, что реализация их тепличных помидоров в сложившихся условиях поставлена под большой вопрос.

История эта не нова и насчитывает не один и не два года, но ни одному правительству так и не удалось за все это время создать более или менее действенные механизмы защиты национального производителя. В 2016 году контрабандные, то есть незадекларированные, турецкие помидоры тоннами ввозили через таможенный пункт Баграташен, пряча незаконный товар в специально оборудованных в кузовах грузовых автомобилей тайниках. В 2017 году в торговой сети "Ереван Сити" открыто продавались контрабандные (официальная статистика опровергала факт легального ввоза в Армению этой продукции) турецкие помидоры, о чем свидетельствовали надписи о стране происхождения на сотнях выставленных ящиков. Одновременно Комитет госдоходов сообщил, что за короткий промежуток времени в начале апреля было пресечено 153 (! - Ред.) попытки контрабанды около 15 тонн сельхозпродукции, главным образом помидоров. Тем не менее десятки вместительных, по 10-20 тонн, фур накануне новогодних праздников продолжали безостановочно ввозить в нашу страну злополучные турецкие помидоры, бережно прикрытые сверху апельсинами.

В ЯНВАРЕ 2019 ГОДА, ТО ЕСТЬ ГОД НАЗАД, по заявлению главы Комитета госдоходов РА Давида Ананяна, в Армению контрабандой из Турции были завезены крупные партии помидоров, причем эти нелегальные поставки резко возросли после того, как правительство Армении летом ввело новые налоговые льготы, позволяющие физическим лицам без растаможки ввозить в нашу страну до 50 кг импортных сельскохозяйственных товаров (сегодня этот порог в странах ЕАЭС снижен до 25 кг).

Причем импортеры-контрабандисты с тех пор явно "поумнели". Если еще год назад некоторые наши шустрые дельцы даже не утруждались снабжать импортные помидоры местной упаковкой, продавая их прямо в турецких ящиках, с надписями на турецком, то в настоящее время они перекладывают их в местные ящики, выдавая томаты за армянские. В частности, как сигнализируют в редакцию наши читатели, турецкие томаты на указанном оптовом рынке в Армавирской области продаются в фирменных зеленых ящиках с гордой надписью "Армянский продукт", хорошо знакомых местному покупателю.

Вовсе не случайно, что далекие от местных томатов по вкусовым качествам турецкие аналоги упаковывают в хорошо знакомые потребителям фирменные зеленые ящики. И речь в данном случае (внимание ГКЗЭК и другим госструктурам! - Ред.) идет о нарушении элементарной добросовестной конкуренции, не говоря уже об этических нормах.

Словом, проблема как была при прежних властях, так и осталась. В этом плане за полтора года пребывания у власти Никола Пашиняна не сделано ровным счетом ничего. Национальный производитель по-прежнему в период сбыта урожая остается один на один с болезненной проблемой, а государство вместо его защиты безучастно наблюдает за происходящим в сторонке. Между тем, как помнится, тот же Давид Ананян обещал развернуть жесткую борьбу с контрабандой.

ПОВТОРИМСЯ: ГОСУДАРСТВО не должно давать в обиду национального производителя и просто обязано разработать рыночные механизмы его защиты от аналогичной турецкой продукции, которая серьезно дотируется за счет государственных ресурсов. В конце концов, можно выставить перед теми же турецкими овощами заградительные (высокие) пошлины, а главное, строго следить за тем, чтобы через таможенную границу, как говорится, "и мышь не проскочила", не то что огромные фуры.

Основания для заслона на таможенной границе перед турецкими продуктами имеются. Так, согласно договору о ЕАЭС, с 1 января 2019 года были подняты таможенные пошлины на импортируемые из третьих стран товары - в частности, на некоторые виды овощей пошлины будут повышены на 10-13%. Это в основном относится к цитрусовым фруктам и импортируемым в зимний сезон овощам. Последние - как раз наш случай. То есть тут правительству Армении даже придумывать ничего не надо - лишь соблюдать закон. В конце концов, речь идет о нелегальном проникновении на внутренний рынок не только Армении, но и ЕАЭС продукции из третьих стран, и это должно стать предметом серьезного внимания уже на уровне руководства интеграционного союза.

Ашот АРАМЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image