В библиотеке доступна выставка исторических карт Армении

23 декабря, 2019 - 20:18

Посольство Армении в сотрудничестве с Латгальской Центральной библиотекой приглашает посетить выставку «Армения в древних картах: от 6-го века до нашей эры по ХХ век».

В настоящее время Армения является небольшим государством на Южном Кавказе, хотя в свое время она простиралась от Черного до Каспийского моря и даже до берегов Средиземного моря. Династии правителей, царившие в Армении в период с VI века до н. э. по XIV век, завоевывали новые земли или теряли часть территории своего государства, но умели защитить государственную независимость. В свою очередь, с XVI века по XIX век регионами, основное население которых составляли армяне, а именно, Восточной Арменией и Западной Арменией, управляли Персидская или Османская империя. В середине XIX века Восточная Армения была включена в состав Российской империи, в то время как большая часть Западной Армении осталась в подчинении Османской империи. Армения обрела независимость в 1918 году, вскоре после революции 1917 года в России, когда была основана так называемая первая республика, но уже два года спустя молодое государство было инкорпорировано в состав Советского Союза. Армения вернула независимость только в 1991 году после распада Советского Союза.

Выставка предлагает отправиться в захватывающее путешествие во времени, в ходе которого исторические карты позволят взглянуть как на самые сложные периоды в истории Армении, так и на некоторые короткие периоды мира и процветания. Государство, которое с давних лет называлось Арменией, к сожалению, находится в регионе, который исторически всегда был объектом геополитических интересов по меньшей мере двух великих империй и неизбежно становился полем для боя. Армении и армянам пришлось пережить бесчисленные вторжения вражеских сил, разрушения, хаос и бедствие. Данная выставка дает возможность проследить за изменениями в границах Армении при помощи карт, которые образуют драматическое визуальное повествование о столетнем угнетении и упорной жизненной воле, о разрушении и восстановлении, так как сегодня Армения и армянский народ занимают достойное место в семействе народов мира.

Выставка расположена в секторах Художественной и Отраслевой литературы Латгальской Центральной библиотеки (ул. Ригас 22а, 2-й этаж) с 2 по 30 января.

Вход на выставку – свободный.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image