"ЭТОТ СОЮЗ ПРЕПЯТСТВУЕТ РАСПРОСТРАНЕНИЮ НЕГАТИВНЫХ СЦЕНАРИЕВ"

24 декабря, 2019 - 20:21

В ходе прошедшего в Ереване шестого заседания Евразийского экспертного клуба и организованной в его рамках конференции "Армяно-российские отношения в 2019 году. Новое окно возможностей" весьма интересно прозвучал доклад доктора исторических наук, главного научного сотрудника ИМЭМО РАН, президента Научного общества кавказоведов Александра КРЫЛОВА, раскрывшего тему российско-армянского стратегического союза в контексте глобальных и региональных вызовов современности.

ПО СЛОВАМ КРЫЛОВА, с появлением Южного Кавказа на месте бывшего российско-советского Закавказья внешние игроки получили удобный плацдарм на границах России и Ирана, а также доступ к ресурсам Каспия в обход этих государств. Активными игроками в регионе стали США и их союзники, стремившиеся установить свой контроль над Южным Кавказом. Политика "коллективного Запада" по "освоению" региона оказалась наиболее успешной в Грузии, которая провозгласила курс на вступление в НАТО и начала проводить конфронтационную политику по отношению к России.

"Во втором десятилетии ХХI века происходило наращивание мощи и влияния Китая и Индии, в это же время Россия вернулась на международную арену в качестве одного из основных мировых игроков. Прогрессирующий распад однополярной модели мироустройства вынудил "коллективный Запад" корректировать свою политику на Южном Кавказе, - отметил Крылов. - Ответом на формирование многополярной мировой системы стал новый международный курс президента США Дональда Трампа, базирующийся на жестком отстаивании американских интересов, в том числе путем одностороннего выхода из не отвечающих интересам США международных договоров. Новая политика воинствующего американского эгоизма вызвала кризис прежней, общей для "коллективного Запада" идеологии, основой которой были евро-атлантическая солидарность и "универсальные демократические ценности". В информационном поле этот кризис проявился в исчезновении таких, ранее принципиально важных для США и их союзников тем, как "золотой миллиард", определяющая роль на международной арене группы государств G7 (ей на смену пришла G20), продвижение демократии и универсальных общечеловеческих ценностей во всемирном масштабе и т.п. В итоге остались нереализованными такие масштабные планы по "освоению" постсоветского пространства, как "расширенный" ГУАМ, "Каспийский страж", глобальное НАБУККО и пр. Утратили свою актуальность и планы вступления Грузии и Украины в НАТО. Теперь этим государствам отводится роль инструмента американской политики без принятия альянсом каких-либо обязательств по отношению к ним".

ПО СЛОВАМ ЭКСПЕРТА, сильное влияние, в частности, на политику Грузии и на ситуацию во всем регионе Южного Кавказа оказывает тесное азербайджано-турецкое партнерство.

"Армения (в отличие от соседних Азербайджана и Грузии) после получения независимости сохранила тесные связи с Россией, стала членом общей системы коллективной безопасности ОДКБ и интеграционного объединения Евразийский экономический союз (ЕАЭС), - констатировал А.Крылов. - В настоящее время ЕАЭС и ОДКБ оказывают куда большее влияние на ситуацию на постсоветском пространстве, чем предлагаемые "коллективным Западом" антироссийские альтернативы в виде Восточного партнерства и блока ГУАМ, членами которого стали Азербайджан и Грузия. Почти три десятилетия Армения является важным союзником России в политически нестабильном Кавказском регионе. Для находящейся в окружении недружественных государств Армении Россия остается главным гарантом национальной безопасности. Тесные двусторонние отношения отражают высокую общность интересов двух государств. При этом Армения и Россия являются независимыми государствами, их интересы близки, но они не являются (да и не могут быть) тождественными. Россия стремится поддерживать конструктивные отношения с Азербайджаном и Турцией, в нынешнем международном контексте эти отношения приобретают для Москвы принципиально важное значение. У Армении отношения с этими государствами конфликтные, с Азербайджаном они постоянно балансируют на грани войны. Армения стремится развивать отношения с США/НАТО/ЕС, с которыми у России весьма сложные отношения. Все это ведет к определенному недопониманию и может осложнять наши двусторонние отношения. Принципиально важно при этом, что, несмотря на имеющиеся проблемы, выстраивая отношения с третьими странами, оба государства стремятся в максимально возможной степени учитывать интересы друг друга".

В последние годы Южный Кавказ оказался в тени событий в Сирии и на Украине, подчеркивает Крылов. Происходящие там события формируют тенденции, развитие которых в перспективе может оказать большое влияние на страны региона.

"ПРОБЛЕМА МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА уже оказывает свое негативное воздействие на Южный Кавказ, - заявил эксперт. - Не исключено, что проект "Исламского государства" может быть задействован в собственных интересах внешними игроками и перенесен из Сирии и Ирака на территорию Южного Кавказа и Центральной Азии.

В ближайшей перспективе ситуация на Южном Кавказе будет оставаться напряженной, так как она по-прежнему будет определяться сохраняющимся внутри региона высоким потенциалом конфликтности и общим международным контекстом, который продолжает сохранять свой непредсказуемый характер. Вероятность использования внешними силами территории региона для решения собственных задач глобального масштаба, в том числе в контексте своей конфронтации с Россией и Ираном, продолжает оставаться высокой. Поэтому в современных условиях значение российско-армянского стратегического союза выходит далеко за рамки интересов обеспечения национальной безопасности собственно Армении и России. Этот союз препятствует распространению на регион самых негативных внешних сценариев, поэтому он играет принципиально важную стабилизирующую роль в масштабах всего Южного Кавказа и в приграничных с ним регионах".

Зара ГEВОРКЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image