НАРИНЭ ЧАРЧЯН: МЫ НЕ ЗНАЛИ, РУССКИЕ К НАМ ПРИШЛИ ИЛИ БЕЛОРУСЫ

30 декабря, 2019 - 15:04

Председатель Международного гуманитарного центра «Женщины Евразии», президент и учредитель фирмы «Даймонд стайл» Наринэ Чарчян поделилась с нами своим видением вопросов общности женщин евразийского пространства.

-Наринэ, в последнее время очень много говорят об общности евразийского пространства. В чём эту общность видите Вы?

-Она в нашей истории, она в нашей сегодняшней плоти и крови. Она в образовании, в традициях. У меня есть очень много хороших друзей и в России, и в других республиках, с которыми мы учились и работали в разные годы. И у всех у них одна система ценностей, одно восприятие окружающей действительности.

Я возглавляю ресторанный комплекс, у меня бывает очень много разных делегаций из всех практически стран Содружества, я с ними очень часто общаюсь.

-А вообще вот сейчас если ресторанный бизнес в России. Ресторанов много, а развиваться же наверное хочется?

-У меня есть планы развиваться в России, но в какой конкретно сфере- говорить пока что преждевременно.

Что касается нашего ресторана- то мы очень хотим, чтобы у нас и далее соблюдались традиции славянской кухни и эти традиции собираемся продолжать.

Раньше у нас был один зал «Высоцкий», и традиции, им заложенные, мы также забывать не собираемся.

Тем более что Россия- это многонациональное государство, в России живут не только армяне и русские, но и грузины, и многие другие национальности, это нас натолкнуло на мысль предложить посетителям многонациональную кухню, которая, можно говорить уже сейчас, станет новым форматом нашего ресторана.

-У Вас в ресторане наверняка много россиян?

-Да, мы очень много гостей принимаем.

-Белорусов тоже, например?

-Когда мы жили еще в Советском Союзе- у нас такое ощущение было, что даже те кто не из России- они все русские. Когда было единое советское пространство, мы не знали, кто белорус, кто русский и т.д.

И Президент России Владимир Путин 26 декабря на заседании Госсовета сказал, что вопрос продовольствия важен абсолютно для всех граждан. И это свидетельствует о том, что объединяющие всех вопросы у нас не отнять.

В качестве важного момента Владимир Путин назвал то, что по целому ряду основных товарных позиций Россия уже перешагнула планку, установленную Доктриной продовольственной безопасности. По оценке, в текущем году удельный вес отечественной продукции на внутреннем рынке предполагался в рамках этой доктрины 95 процентов, будет 99,7. Сахар: предполагалось, 80 процентов, будет 95,5. Мясо и мясопродукты: в доктрине ставилась цель 85 процентов рынка, будет 92,6. Рыбная продукция: планка была 80 процентов, будет 82,2.

Владимир Путин также обратил внимание на то, что экологически чистое и безопасное, качественное продовольствие может быть для России конкурентным преимуществом на глобальных рынках.

-Но давайте всё-таки вернемся к основной теме разговора. Скажите, россияне у Вас в ресторане что-то особенное заказывают?

-Они обычно любят кавказскую кухню, нашу национальную кухню. По традиции, не обходится без коньяка.

-И как Вы считаете, это всё о чём говорит?

-Прежде всего о том, что у Армении всегда были, есть и будут дружеские отношения с Россией.

Культура армянская и культура российская- это две неотъемлемые части друг друга.

История и культура наших народов, как, собственно, и народов евразийского пространства в целом веками интегрированы. Культура- это то, откуда мы все идем…

-Наринэ, Вы возглавили Международный гуманитарный центр «Женщины Евразии». Каковы Ваши ожидания от этого?

- Меня как женщину, которая долгое время живет сначала на советском пространстве, потом уже, в современности, на евразийском пространстве, на постсоветском пространстве, всегда волновали разные стороны его развития. И вот мне поступило предложение возглавить центр, в сферу деятельности которого входят все эти темы. И я, долго не думая, согласилась. Планы очень большие

Конечно есть среди данных планов реализация очень многих актуальных тем- таких как женщины в евразийском пространстве, женщины в мире в целом, будут дела в социальной сфере, но основные проекты, которые мы планируем- об этом я скажу чуть позже, после Нового года.

Пользуясь случаем, поздравляю всех с наступающим Новым годом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image