Грузинский премьер поздравил сограждан армянской национальности с Рождеством

6 января, 2020 - 23:05

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария поздравил всех своих сограждан армянской национальности, которые сегодня празднуют Святое Рождество.

"Желаю каждой семье мира, счастья и благополучия. Любовь и дружба между нашими народами строились веками, и мы будем продолжать строить нашу страну вместе", - отмечается в послании Гахарии, размещенном на сайте грузинского правительства.

Святое Рождество

Армянская Апостольская Церковь 6 января отмечает Святое Рождество Христово и Богоявление.

Поскольку церковный день начинается с 17.00, накануне вечером в Сочельник в церквях была отслужена Св. Литургия Чракалуйца (возжигание светильников). В этот вечер люди уносят с собою в дома зажжённые в церкви лампады и свечи, которые символизируют божественный свет, благословение Церкви. Возжигание светильников символизирует свет Вифлеемской звезды, которая волхвам указала путь к Младенцу Иисусу.

Сегодня же с утра в церквях служится праздничная Св.Литургия, после чего совершается обряд освящения воды – в память Крещения Иисуса (в народе говорят: "Крест в воду падает").

Армяне в Грузии

Армяне Грузии на протяжении веков играют большую роль в экономической, культурной и политической жизни страны. В частности, в Ахалкалакском, Ниноцминдском и Цалкском районах в области Самцхе-Джавахети абсолютное большинство жителей - армяне. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image