Израиль не считает посещение Карабаха незаконным - Лапшин об азербайджанском кейсе

8 января, 2020 - 17:50

Израильская Фемида не считает преступлением посещение Карабаха своими гражданами. Блогер Александр Лапшин считает это хорошим прецедентом.

Генпрокуратура Израиля признала приговор блогеру Александру Лапшину в Азербайджане противоречащим нормам израильского права, сообщил сам блогер Sputnik Армения.

"Израиль не считает законным вынесенный мне в Азербайджане приговор за турпоездку в Нагорный Карабах. Генпрокуратура Израиля и полицейское управление в Иерусалиме рассмотрели приговор азербайджанского суда и приняли решение, что вынесенный приговор не соответствует нормам израильского права и не может быть внесен в личный файл гражданина", - отметил Лапшин.

По его словам, если бы речь шла об общепринятом преступлении (убийство, грабеж, мошенничество), то это бы внесли в базу данных полиции Израиля. Поскольку эти статьи есть в любом законодательстве.

Проще говоря, по словам блогера, нынешний документ подтверждает, что законы Израиля не запрещают посещать Карабах.

"Это, конечно, прецедент и прецедент хороший", - сказал Лапшин, указывая на то, что Азербайджан активно пытается навязать другим странам мира то, что посещение Карабаха - это уголовное преступление.

В конце 2016 года Лапшин был задержан в Минске по запросу Азербайджана, который включил его в "черный список" за посещение Карабаха без согласования с азербайджанскими властями. Он пробыл в азербайджанской тюрьме семь месяцев.

Бакинский суд по тяжким преступлениям признал виновным гражданина России и Израиля "за незаконное пересечение государственной границы Азербайджана в составе преступной группы", приговорив к трем годам лишения свободы. Позже блогер был экстрадирован в Азербайджан.

Сам блогер, выступая в суде, заявил, что был в Карабахе как турист и не встречался ни с кем из руководства. Президент Азербайджана Ильхам Алиев 11 сентября подписал распоряжение о его помиловании, после чего он был вывезен в Израиль. На данный момент дело находится в рассмотрении ЕСПЧ.

Комментарии

"Израиль не считает преступлением посещение Карабаха своими гражданами. Блогер Александр Лапшин считает это хорошим прецедентом".
Да ладно )) А блогера Лапшина израильские спецслужбы держат в качестве прикрытия той масштабной помощи, которую Израиль оказывает Азербайджану? Ну, чтоб мировое армянство в 150 странах вдруг не поняло, кто на самом деле воюет с ним руками азербайджанцев и турков, да? ))

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image