«Я ее не виню». Житель Армении ищет в Улан-Удэ свою биологическую мать

10 января, 2020 - 11:43

Житель Армении Альберт Мкртчян ищет свою родную мать из Улан-Удэ. 47 лет назад женщина оставила сына в роддоме. В годик мальчика усыновила семья из Армении и увезла далеко от Бурятии.

«Белая ворона»

Альберт Мкртчян рос в приемной семье. Только о том, что он усыновленный, родители ему никогда не говорили. О своем происхождении он узнал уже будучи взрослым мужчиной. После смерти матери в 2010 году Альберт стал разбирать старые документы и нашел папку с бумагами. Так он обнаружил, что он вовсе не Альберт, а Алексей, и фамилия его не Мкртчян, а Афанасьев. В метрике также значилось, что родился он в Октябрьском районе Улан-Удэ в 1972 году.

Однако нельзя сказать, что находка его сильно удивила. Мужчина признается, что всю жизнь догадывался, что в армянской семье он пришлый.

- Я всегда был как белая ворона. Я же ни капельки на армянина не похож, - вспоминает он.

Но о своих догадках Альберт своей приемной матери никогда не говорил и, боясь ее обидеть, лишних вопросов не задавал.

- Я очень благодарен своим родителям, они дали мне прекрасное воспитание и образование. Просто я хочу восстановить то, что моё…

«Это судьба»

После усыновления семья Мкртчян увезла ребенка в Азербайджан, в город Кировабад. В 1988 году началась Карабахская война и их в числе первых беженцев депортировали в Армению. Там молодой человек получил образование учителя и проработал в школе до 2017 года.

- Однажды знакомый мне предложил работу в Улан-Удэ. Я тогда подумал, наверное, это судьба. И согласился, - рассказывает Альберт.

Так, в 2018 году Альберт оказался в столице Бурятии. Спустя время мужчина все же решил найти свою биологическую мать. Из сведений, которые ему удалось раздобыть, он узнал, что ее зовут Евгения Николаевна Афанасьева. Родилась женщина в 1949 году, работала прядильщицей на тонкосуконном комбинате и жила в районе бульвара Карла Маркса.

- Больше информации у меня нет. Мне бы хотелось узнать, может быть, обстоятельства были такими, что она так решила. Я не виню ее. Я бы очень хотел с ней познакомиться, не знаю, жива она или нет. Возможно, есть родственники какие-то близкие. Если захотели бы пообщаться, я был бы рад, - говорит он.

Сегодня мужчина планирует остаться жить в Улан-Удэ, на своей исторической родине, и оформляет документы на получение гражданства. С родственниками приемных родителей Альберт почти не общается, а родных братьев и сестер у него нет.

Ольга Маханова

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image